Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казань перестает быть только направлением выходного дня

07:28, 6 июля 2011

Казань, названная год назад третьей туристической столицей России, уже успела хорошо зарекомендовать себя как направление выходного дня. Выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, поддержка городских властей и богатейшее историко-культурное наследие делают сегодня туры в Татарстан одним из самых перспективных направлений отечественного туристического рынка. В этом году местные туроператоры констатируют тенденцию к увеличению продолжительности туров до 3-4 дней и дольше.

Туристы хотят видеть не только Казань, но и ее окрестности: полностью восстановленный древний Раифский монастырь, реконструирующийся остров-град Свияжск, Елабугу – родину художника Ивана Шишкина и кавалерист-девицы Надежды Дуровой и место смерти Марины Цветаевой.

Больше всего туристов приезжает из Москвы и соседних с Татарстаном регионов Поволжья, в последнее время начала подтягиваться Сибирь. «Наиболее востребованы познавательно-интерактивные программы. Туристов интересует история Казани, ее культурные особенности и традиции, связанные с двумя религиями и культурами – татарского мусульманства и русского православия», – сообщила RATA-news директор по маркетингу бюро путешествий «Казань» Ольга Илькун.

В самой Казани все путешественники стремятся посетить Казанский кремль с одной из крупнейших в Европе мечетью Кул Шариф и падающей башней Сююмбике, пешеходную улицу Баумана, прозванную «казанским Арбатом». В центре города находится стилизованная татарская деревня Туган Авылым (фото).

Здесь туристы знакомятся с секретами татарской кухни, желающие могут поучиться секретам приготовления национальной выпечки. В подобном мастер-классе, кстати, приняла участие и корреспондент RATA-news во время круиза по Волге, организованного в начале июня Ростуризмом и Российским союзом туриндустрии совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Казань стала одним из пунктов остановки теплохода, путешествуя на котором журналисты и туроператоры знакомились с туристическими возможностями волжских городов (фото).

В ходе посещения Туган Авылым гости участвовали в интерактивной программе с песнями и хороводами (фото), а после отведали главное местное лакомство – чак-чак.

Строго говоря, Казань никогда на нехватку гостей не жаловалась. Практически все пассажирские теплоходы, следующие по Волге, делают здесь длительную остановку. В минувшем году водным путем в город прибыло около 180 тыс. человек. По данным Министерства спорта, туризма и молодежной политики Татарстана, туриндустрия региона по динамике развития занимает одну из ведущих позиций в России. За последние пять лет среднегодовые темпы роста внутреннего турпотока составили 12%. В 2010 году Казань посетило более 1 млн. экскурсантов. В 2011 году, по прогнозам, туристов будет на 20% больше. Директор компании «Тройка-плюс К» Фания Макарова объяснила увеличение количества туристов активным продвижением регионального продукта на многих туристических выставках. «Но самой лучше рекламой для Казани является «сарафанное» радио», – уверена г-жа Макарова.

Многие специально едут на праздник Сабантуй, на фестиваль «Сотворение мира». Знаковым событием, способным привлечь в город еще больше гостей, должна стать Универсиада, которая пройдет в Казани в 2013 году.

Сопоставимыми темпами развивается и гостиничная инфраструктура города. За последние годы в Казани возведены гостиницы ART-hotel, Park Inn, Courtyard, гостиничный комплекс сети Marriott и ряд других. Всего в Татарстане насчитывается более 200 средств размещения и 7 тыс. единиц номерного фонда. В самом городе 83 гостиницы. Одной из последних новинок стал находящийся в 500 м от Кремля, на другом берегу реки Казанки, гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Ривьера» 4* – самое высокое здание города. На его 26 этаже находится общедоступная смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Казань.

Между тем, генеральный директор бюро путешествий «Столица» Наиля Валиуллина отметила тенденцию к снижению числа иностранных туристов. «Сейчас гостей из зарубежья в городе не так много, чтобы говорить о массовом туризме. Чаще всего Казань входит в общий пакет, включающий посещение Москвы и Санкт-Петербурга», – пояснила г-жа Валиуллина. Туроператоры надеются, что число иностранных туристов вырастет с запуском в августе нового туристического поезда Москва – Пекин. Он будет делать остановку в Казани.

Наши эксперты назвали ряд проблем, с которыми сталкивается туристическая отрасль Татарстана. Например, генеральный директор «Казань-Интур» Виктор Степанцов сказал, что старинный почитаемый мусульманами город Булгар (место принятия ислама в Татарстане) в плане развития непаломнического туризма пока заметно отстает от других исторических и культурных центров республики. По мнению г-на Степанцова, необходимо разработать интерактивные программы, которые были бы интересны всем туристам. И здесь без помощи властей не обойтись. «Остается надеяться, что все это появится после восстановления исторического облика Булгара», – оптимистично заметил собеседник RATA-news.

Фания Макарова обратила внимание на неудовлетворительное состояние прогулочных теплоходов, работающих в летнее время на маршруте Казань – Свияжск. До острова-града туристам удобнее и приятнее добираться водным путем. Однако, по мнению директора компании «Тройка-плюс К», парк речных судов в силу возраста сильно изношен и, соответственно, не слишком комфортабелен.

Большинство казанских туроператоров отметили подорожание туров по сравнению с прошлым годом в среднем на 10%. Транспортная составляющая за счет роста стоимости бензина выросла на 25%. Ряд гостиниц также отреагировали десятипроцентным повышением цен. На столько же подорожал общепит. «Естественно, ценовая политика влияет на структуру спроса. Туристы стали выбирать более экономичные туры», – заключила Ольга Илькун.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Фото Сергея Тарасова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно