Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка белых трюфелей в провинции Асти

08:07, 6 августа 2008

В провинции Asti 19 октября открывается сезон белых трюфелей. Провинция знаменита не только своим культурным и архитектурным наследием, она также является гастрономическим центром Пьемонта. На местных холмах с сентября по октябрь вырастают «брильянтовые грибы» – белые трюфеля.

Тысячи гурманов со всего света собираются в это время в Асти, чтобы своими глазами увидеть и попробовать редчайший и самый дорогой гриб Европы, который на родине называют Tartufo Bianco d’Alba. Сезон белых трюфелей начинается в конце сентября и длится восемь недель.

Сезон трюфельных ярмарок 19 октября открывает Монклаво, расположенный в 45 км от Турина. В самом маленьком городе Италии (его население составляет всего 3600 жителей) проходит ярмарка трюфелей, на которой выбирают самый лучший гриб. Именно в этом городке впервые был выставлен счет за покупку трюфеля. Документ датируется 1594 годом и сейчас его копия выставлена на всеобщее обозрение в одном из престижных ресторанов Нью-Йорка. Вся атмосфера праздника, происходящая во дворе старинного замка Монклаво, пропитана торжественностью и значимостью.

Эстафету подхватывает город Монтечиаро д’Асти – празднество начнется там 2 ноября. Увидеть и попробовать «брильянтовые грибы» смогут все желающие.

Через неделю после выставки в Монтечиаро д’Асти в городе Канелли состоится аукцион белых трюфелей. На аукционе за «белое золото» разворачивается настоящая борьба. Лучшие рестораны мира готовы выложить огромные суммы и конкуренция очень жестокая. Нью-Йорк, Токио, Москва, Лондон – вот неполный список городов, где хотят заполучить этот деликатес.

Главное празднество, посвященное трюфелю, состоится 16 ноября в городе Асти. Именно там откроется Национальная выставка белых трюфелей провинции Асти. В эти дни проходит продажа трюфелей и ярмарка, где можно отведать блюда местной кухни с использованием этих грибов. Культурная программа не менее насыщена, чем гастрономическая: от средневековых шествий и выбора королевы трюфелей до спортивных состязаний, музыкальных и театрализованных шоу.

Такое внимание к белым трюфелям неслучайно – еще Аристотель приписывал грибу свойства мощнейшего афродизиака, заставляющего гурмана с головой кидаться в омут любовных приключений. Этот редкий деликатес вырастает под землей, на глубине до 30 см. Способ культивировать трюфели пока еще не найден. Добывать трюфели людям помогают свиньи и собаки.

«Брильянтовый» гриб не поражает внешней красотой, больше всего он напоминает клубень картофеля. Вес трюфеля может достигать килограмма, есть совсем маленькие экземпляры размером с горошину.

По прогнозам в этом году шеф-повара лучших ресторанов мира готовы будут выложить по $1600 за фунт (приблизительно 0,5 кг) трюфелей. С осени в меню московских ресторанов трюфеля можно будет найти в пасте, в соусах и в любом другом блюде. (ItalyNews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно