Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прямой чартер из Сибири добавил Болгарии популярности

07:57, 6 августа 2010

С 14 июня реализуется программа туроператоров «Нева» и «Капитал Тур» из Восточной Сибири в Болгарию. Эксперты отмечают, что направление пользуется спросом у туристов, однако уступает более популярной Турции.

Рейсы Иркутск – Красноярск – Варна будут выполняться в двухнедельном режиме до 6 сентября. Изначально предполагалось, что промежуточная посадка будет осуществляться в Уфе, но накануне открытия программы было принято решение о смене авиаперевозчика (вместо «Аэростар» ею занялся «Кавминводыавиа»), остановку же решили делать в Красноярске. По маршруту летает Ту-204, рассчитанный на перевозку 190 человек. Согласно программе, 50% кресел заполняют иркутские туристы, вторую половину – красноярские. При этом границу все туристы проходят в Красноярске.

В отделе по связям с общественностью ФГУП «Аэропорт Иркутск» STI сообщили, что на уже выполненных четырех рейсах было перевезено около 450 человек. А по информации, предоставленной STI в компании «Сибирь-Трэвел», представляющей в Иркутске федерального оператора «Нева», одного из заказчиков программы, не полностью заполненным вылетел только первый рейс. По словам директора «Сибирь-Трэвел» Натальи Щелоковой, пассажирами каждого самолета становились до 100 и даже более иркутян (приходилось брать свободные красноярские места). «Сегодня спрос на туры в Болгарию даже превышает предложение», – говорит эксперт. По её словам, все места на очередной рейс, запланированный на 9 августа, были проданы еще в середине июля.

Опрошенные STI специалисты иркутских агентств отметили, что с началом реализации болгарской чартерной программы число желающих посетить эту страну существенно увеличилось. Например, в компании «Вояж-тур» рассказали, что с начала июня продали 15 путевок, и это почти вдвое превышает прошлогодний показатель. По мнению директора компании «Капитал Тур Иркутск» Ирины Толкачевой, Болгария привлекает туристов отсутствием языкового барьера, мягким климатом, идеальным для пляжного отдыха, а также развитой инфраструктурой, в том числе и детских оздоровительных лагерей. «Есть мнение, что Болгария – страна с устаревшей инфраструктурой для туризма и отдыха, оставшейся еще с советских времён, но оно не верно. Так было лет 20 назад, а сегодня здесь много современных отелей высокого класса, а индустрия развлечений не уступает Турции», – уверена эксперт. Наталья Щелокова полагает, что Болгария интересна туристам тем, что предлагает различные варианты отдыха, в том числе и недорогие бюджетные.

Однако не во всех опрошенных STI компаниях отмечают рост спроса на Болгарию. Страна, по мнению исполнительного директора компании «Фортуна турс энд трэвел» Алексея Крашенинникова, проигрывает безвизовым Турции и Таиланду в том, что для оформления всех необходимых для выезда документов требуется большее время. «Бронировать путёвку нужно не позднее, чем за три недели до начала тура. Оформление визы происходит не в Иркутске, а в Москве, в связи этим увеличивается срок подготовки документов», – комментирует эксперт. Впрочем, как рассказал STI Пламен Стоянов, генеральный консул Болгарии в Новосибирске, Иркутская область относится к консульскому округу возглавляемого им учреждения, и документы на визы для иркутских туристов оформляются в установленные сроки по заявкам аккредитованных туроператоров, включая и организаторов иркутской программы.

Алексей Крашенинников также отметил, что транзитные туры в Болгарию через Москву порой более популярны, чем прямые. В компании «Фортуна турс энд трэвел», например, за истекший период было продано шесть транзитных путёвок и лишь три на рейс Иркутск – Красноярск – Варна. Такая ситуация, полагает эксперт, возникла из-за недостатка информации. «Многие иркутяне не знали, что есть прямой рейс в Болгарию и приобрели путёвки с привычным маршрутом», – считает Алексей Крашенинников.

Несмотря на то, что Болгария пока уступает Турции по частоте прямых чартерных рейсов, иркутские эксперты уверены в хороших перспективах развития направления ещё и потому, что цены на отдых в Болгарии сопоставимы с турецкими, либо незначительно превышают их. По словам Ирины Толкачевой, сейчас рассматривается вопрос об организации в 2011 году еженедельного беспосадочного рейса в Варну или Бургас. (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно