Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы бегут от дыма в Турцию и Египет

07:57, 6 августа 2010

Дым и смог спровоцировали заметный всплеск спроса на услуги турфирм, рассказал RATA-news генеральный директор сети «Магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов. В последние несколько дней туристы начали активно раскупать короткие туры в безвизовые страны на ближайшие выходные. На 7 и 8 число мест в самолетах нет вообще, улететь куда-то можно лишь после 10 августа. Но и на следующие выходные мест не так уж много. Наиболее популярны Турция, Египет, Хорватия и Черногория. «Видимо, отчасти поспособствовал желанию покинуть город главный санитарный врач Геннадий Онищенко, предложивший всем по возможности уехать из Москвы», – рассуждает г-н Агафонов».

В целом нынешним летом спрос на самые массовые направления вырос, по оценке Сергея Агафонова, в среднем на 10%. Несмотря на сорокаградусную жару (или из-за нее) потенциальные туристы не проявляли особой активности. «Жара не способствует продажам. Такое впечатление, что люди сидят по домам и не хотят никуда идти, – сетует г-н Агафонов. – Желание уехать из города спровоцировал именно дым».

Список самых популярных направлений традиционен. Спрос на Турцию выше, чем в прошлом году. Благодаря интересным ценам популярен Египет. По той же причине хорошо продается Греция. Сохраняют прошлогодние позиции Италия и Испания. Средняя стоимость покупаемых туров в МГП практически не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно