Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Лесная сказка» на Сямозере продается в два раза дешевле начальной стоимости

06:55, 6 августа 2018

За полтора года ПАО «МРСК Северо-Запада» не удалось продать свой непрофильный актив – карельскую турбазу «Лесная сказка» на Сямозере, где летом 2016 года утонули 14 детей. В итоге сейчас Российский аукционный дом (РАД) предлагает купить объект за 20,85 млн рублей, что в два раза ниже его начальной стоимости.

МРСК Северо-Запада объявила о намерениях продать 97,96% акций ОАО «Лесная сказка» в январе 2017 года. Площадкой для продажи был выбран РАД, но торги неоднократно переносились и акции до сих пор не проданы. Начальная цена лота составляла 41,7 млн рублей. Однако сейчас, как узнал «Коммерсант», акции можно приобрести вдвое дешевле – за 20,85 млн.

База отдыха «Лесная сказка» расположена на берегу Сямозера в 80 км от Петрозаводска. Она представляет собой комплекс зданий и сооружений, рассчитанный на размещение 184 человек. Также в собственности «Лесной сказки» находится земельный участок (категория – земли особо охраняемых территорий) площадью 108,73 тыс. кв. м.

МРСК Северо-Запада приняла на баланс акции «Лесной сказки» в 2008 году на безвозмездной основе, а продавать начала спустя полгода после гибели детей. Сетевая компания сдавала турбазу в аренду, поэтому прямого отношения к трагедии не имеет. До августа 2016 года турбазой управляло ООО «Парк-отель "Сямозеро"». Затем, после введения в отношении арендатора процедуры банкротства, договор был расторгнут.

Эксперты сходятся во мнении, что наличие негативного фона не сильно сказывается на перспективах продажи недвижимости. «Подобные сделки – дело случая. Если найдется инвестор, который захочет купить базу, значит, продажа состоится, не найдется – не состоится, сколько цену ни снижай», – полагает коммерческий директор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.

«Проблемы с репутацией у нас лечатся переименованием. Хотя потенциальный покупатель наверняка попытается использовать сложивший вокруг актива неблагополучный фон как аргумент для торга, но это будет лишь после того, как начнутся переговоры»,– сказал руководитель экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно