Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мурманск ломает стереотип зимнего направления

03:43, 6 сентября 2022

По оценкам комитета по туризму Мурманской области, турпоток в регион уже значительно превышает прошлогодние показатели. В 2021 году область уже приняла 486 тысяч туристов. «И на этих цифрах мы не останавливаемся, у нас амбициозная цель – принимать миллион туристов в год», – сообщил RATA-news председатель комитета Александр Елисеев.


Он подчеркнул, что это требует планомерного развития инфраструктуры и серьезных инвестиций. Совместно с корпорацией «Туризм.РФ» комитет ведет работу по мастер-планированию. Разрабатываются стратегические планы по развитию туризма в Мончегорске, Кировске и других муниципалитетах, по продвижению Мурманского, Кольского и Беломорского туристических кластеров. Такая совместная деятельность позволят четко понимать, в какой год и какие проекты будут реализованы на этих территориях. Также ведется системная работа по изучению портрета гостя, что помогает инвесторам создавать проекты под целевые аудитории.

Одним из долгожданных и важных проектов г-н Елисеев назвал строительство культурно-делового центра «Новый Мурманск» на территории бывшего Мурманского судоремонтного завода. Сейчас центр в стадии проектирования. В ближайшие годы облик порта кардинально изменится, инфраструктура комплекса включает отели, рестораны, конференц-залы, фудкорты, спа-центры и музей.

С марта прошлого года в области широко используется новый эффективный инструмент – «Арктическая лаборатория туризма». Специалисты отрасли выявляют проблемы района или объекта, находят команду единомышленников, делают экспертные выезды в различные муниципалитеты. Уже проведено 11 выездов по территориям, организованы встречи с местными предпринимателями, в том числе, из смежного с туризмом бизнеса. Например, один из производителей экологической мебели из пластика, познакомившись с природными территориями, теперь делает для них экосувениры.

Именно во время такого выезда родился интересный проект с рабочим названием «Как просыпается мир». «Вместе с туроператорами мы осмотрели Лапландский заповедник и решили использовать период полярного дня, когда солнце не заходит за горизонт, для проведения «ночных» экскурсий. Ночью обостряются все чувства, появляются новые ощущения. Туристам рассказывают, как просыпается мир, они погружаются в невероятные краски и звуки природы. Это эксклюзивный продукт, который в следующем году мы ставим на регулярную продажу. Он имеет естественные ограничения – полярный день длится 62 дня, и заповедник может принимать на маршруте группу до 30 человек», – пояснил г-н Елисеев.

Следующий выезд в рамках «Арктической лаборатории туризма» запланирован в Кандалакшу, где находится первый в мире морской заповедник, в этом году он отмечает 90-летие.

Александр Елисеев добавил, что такие нестандартные экскурсии позволят сломать стереотип Мурманской области как исключительно зимнего направления. Тем более что климатические условия и инфраструктура региона позволяют принимать туристов круглый год. «Сейчас мы принципиально боремся с «зимним» стереотипом, показываем летнюю Арктику представителям турбизнеса из разных регионов. К нам можно приезжать в любое время года. В области стремительно развивается активный, гастрономический, приключенческий, культурно-познавательный туризм. Сегодня мы делаем акцент на экологическом туризме, берем его за базовый, с которым так или иначе соприкасаются практически все виды отдыха и путешествий», – уточнил собеседник.

Местные предприниматели поддерживают тему экологии. В ресторанах, кафе, на продовольственных ярмарках с этого года внедряют традицию приходить на мероприятия со своими термокружками, чтобы минимизировать использование одноразовой посуды. Предусмотрительные гости получают дополнительные преференции от местных точек общепита.

Для туристов на портале Murmansk.Travel постоянно обновляется информация. Там можно найти календарь событийных мероприятий, средства размещения, достопримечательности. «Среди прочего на портале есть очень полезная функция – прогноз по северному сиянию, и довольно точный, – отметил Александр Елисеев.

Он подчеркнул, что перелет в Мурманск занимает немногим более двух часов из Москвы и полтора часа – из Петербурга. Можно прилетать и в аэропорт «Хибины», расположенный рядом с Апатитами и Кировском. «Кстати, в этом году летний сезон в Хибинах побил все рекорды, чуть позже подсчитаем объемы турпотока. Туристы приезжают также по железной дороге из Питера и других крупных городов. Например, в этом сезоне РЖД поставила составы из Сочи», – уточнил он.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно