Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Аэропорту присвоен международный статус

08:07, 6 октября 2003

Правительство РФ по предложению администрации Ханты-Мансийского автономного округа и Минтранса России приняло решение установить в аэропорту Ханты-Мансийска воздушный грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу России. Решение согласовано с МИД России, Минобороны России, Минэкономразвития России, Минфином России, МВД России, Минздравом России, Минсельхозом России, ГТК России и ФСБ России.

Строительством и оснащением пункта пропуска займется правительство Югры. Как сообщает Департамент правительственной информации, в аэропорту будут созданы условия для пограничного, таможенного, иммиграционного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля. Пропускная способность пункта составит около 100 пассажиров в час и примерно 150 тонн груза в сутки. Для военнослужащих органов пограничного контроля ФСБ России, должностных лиц таможенных органов, сотрудников органов внутренних дел будет выделено жилье. После установки пункта контроля аэропорт Ханты-Мансийска будет открыт для международных полетов пассажирских и грузовых судов.

В аэропорту сообщили, что сейчас начнет работу специальная межведомственная комиссия, которая должна принять оборудование ханты-мансийского терминала, оценить действующие здесь технологии. После получения статуса международного аэропорта Ханты-Мансийск сможет постоянно принимать иностранные лайнеры. Сейчас на посадку зарубежных бортов аэропорт получает разовые разрешения. Открытие пункта пропуска через государственную границу необходимо, так как в столице округа часто проходят мероприятия международного уровня, в которых нередко принимают участие иностранные гости. В аэропорту надеются, что после получения нового статуса увеличится пассажиропоток. Иностранные лайнеры уже сейчас могут беспрепятственно приземляться в двух городах округа - Когалыме и Радужном, однако их терминалы не такие современные, как в Ханты-Мансийске.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно