Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из офиса «СКМ-трэвел» вывезли компьютеры и мебель

10:04, 6 октября 2010

Некоторые разногласия во вчерашних сообщениях СМИ относительно ситуации с туроператором «СКМ-трэвел» - то ли банкротство, то ли временные трудности - уже не имеют никакого значения. Очень мала вероятность того, что компания выполнит обязательства перед клиентами и партнерами, как обещал днем ранее генеральный директор Амар Куликов. Потому что вчера его сотрудники рассылали партнерам письма, в которых как раз сообщали обратное. Вчера же вечером из офиса фирмы на проспекте Мира в Москве вывозили компьютеры и мебель. А сегодня туристам, в частности, отдыхающим в санаториях на чешских курортах Карловы Вары и Мариански Лазне, будет предложено либо оплатить свое проживание, либо освободить номера, поскольку деньги от «СКМ-трэвел» не поступили.

«СКМ-Трэвел» была создана в 1994 году и до недавнего времени имела безупречную репутацию у партнеров, специализируясь на лечебных турах. Последние пару лет число клиентов, обслуживаемых фирмой, снижалось. А явные проблемы начались в мае этого года. По словам менеджеров, ранее покинувших компанию, резко стало не хватать оборотных средств. Уже несколько месяцев сотрудники не получают зарплату. Сейчас, когда разразился скандал, основной учредитель Татьяна Солод, которая больше живет в Испании, чем в России, утверждает, что бизнес отдала Амару Куликову, в дела фирмы не вмешивалась и не представляла себе размеры бедствия. И если сначала она была полна решимости реабилитироваться, то сейчас на телефонные звонки партнеров уже не отвечает.

Финансовое обеспечение туроператору на 30 млн. рублей предоставила страховая компания «СОГАЗ». Остается надеяться, что этой суммы хватит на возмещение ущерба. Информация о «безнадежно» оплаченных турах, в основном, в Чехию, поступает не только от московских, но и от региональных агентств. При этом выясняется, что часть наземки «СКМ» бронировал через других туроператоров. Это касается чешских санаториев, с которыми у компании в последнее время осложнились отношения. В частности, есть информация, что группе «Империал» в Карловых Варах «СКМ-трэвел» задолжал около €200 тыс.

Генеральный директор компании «Веди-тур» Ирина Федина рассказала RATA-news, что знает Амара Куликова больше 10 лет и прежде никаких проблем в работе с ним не возникало. «Иначе бы я не допустила долга, не стала предоставлять его туристам неоплаченные услуги на 70 тысяч евро», - говорит г-жа Федина. «Веди-тур» авансом разместила в чешских санаториях 26 клиентов «СКМ». Четверо из них уже согласились повторно оплатить проживание, а потом получить деньги по финансовой гарантии. С остальными еще придется договариваться.

Уже много лет сотрудничает с «СКМ» по лечебным турам сеть турагентств TUI («ВКО Клуб»). «У нас никогда не было никаких претензий, - говорит коммерческий директор сети Светлана Ахунова. – Но несколько недель назад возникли слухи, что у компании финансовые проблемы, и на всякий случай мы закрыли их продажи.

Однако ранее было забронировано несколько дорогих туров, один из них – с вылетом 5 октября». И тут «СКМ» прислал в агентство письмо, что не может выполнить обязательства. Заказанный отель в Чехии подтвердил: оплаты не было, клиентов не разместят. «Поскольку у нас забронировано еще несколько дорогих туров на 13 и 14 октября, я поехала в офис «СКМ» и добилась, чтобы они подписали «отказное» письмо по этим вылетам. Теперь туристы смогут подать в страховую компанию документы на возмещение ущерба».

Недешевые туры – на 250 тыс. рублей - оплатила в «СКМ-трэвел» ижевская компания «Лина-тур». «Выезд должен быть 4 ноября, мы заранее отправили в Москву документы на визу, так что теперь еще надо как-то получить обратно паспорта клиентов», - рассказала RATA-news генеральный директор компании Елена Захидова.

Количество пострадавших еще только предстоит выяснить. Страховая компания «СОГАЗ» подтвердила готовность принимать документы и производить выплаты по финансовым гарантиям. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно