Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство Греции приступает к реформе индустрии туризма

08:07, 6 ноября 2003

Правительство Греции приступает к реформе индустрии туризма, переживающей после терактов 11 сентября не лучшие времена. Решение об этом было принято на специальном заседании кабинета министров под председательством премьера Костаса Симитиса, назвавшего туризм ключевой отраслью греческой экономики, в которой страна может и должна успешно конкурировать с другими государствами.

По словам министра развития Греции Акиса Цохадзопулоса, реформа, в частности, предусматривает, перестройку работы Греческой национальной туристической организации (ЕОТ), которая отныне сосредоточится на продвижении Греции как идеальной туристической страны. Для этого планируется модернизировать зарубежные представительства этой государственной структуры, израсходовав на эти цели 15 млн. евро. ЕОТ создаст также дочернюю компанию по маркетингу при участии частного сектора и региональных властей. Стратегия развития туризма будет разрабатываться в генеральном секретариате министерства развития Греции, к которому перейдут все остающиеся прерогативы ЕОТ.

Эти и другие меры, как здесь рассчитывают, позволят привлечь в виде непосредственных инвестиций в отрасль несколько сотен миллионов евро в течение ближайших пяти лет как из государственного, так и частного сектора. Власти намерены провести также интенсивную информационно- пропагандистскую кампанию с целью развития в Греции агротуризма, медицинского туризма и конференц-туризма, чтобы выйти за рамки туристического сезона.

Новая инициатива правительства Греции - страны, которую ежегодно посещают больше туристов, чем в ней имеется жителей, последовала после неоднократных жалоб представителей отрасли на недостаточность внимания властей к ее проблемам. Президент Всегреческого союза владельцев отелей Василис Минаидис заявляет, что численность прибывающих в Грецию туристов сокращается уже третий год подряд. По его данным, в этом году численность ночевок уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 5-10%. Владелец одной из ведущих сетей отелей Греции "Дивани" прогнозирует, что через пять лет - если не принять на государственном уровне никаких мер – 40% греческих отелей будут проданы их нынешними владельцами. Его коллеги утверждают, что речь идет о крупнейшем кризисе в отрасли за последние 30 лет, и он носит, прежде всего, структурный характер.

По официальным данным, в нынешнем году Грецию посетит на 2-3% меньше иностранных туристов, чем в предыдущем году, хотя всем известные туристические прелести этой страны ничуть не поблекли. (ИТАР-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно