Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

InterContinental намерена открыть в Киеве четыре гостиницы

08:07, 6 ноября 2007

«Коммерсанту» стала известна стратегия развития InterContinentals Hotels Group (IHG) на Украине. Компания планирует открыть две гостиницы Holiday Inn, а также Crowne Plaza и InterContinental в Киеве, сделав основной упор на трехзвездном отеле Holiday Inn. В этом сегменте на Украине пока нет ни одного международного оператора, отмечают участники рынка.

InterContinentals Hotels Group (IHG) планирует открыть в Киеве четыре гостиницы – по одной InterContinental (пять звезд) и Crowne Plaza (четыре звезды), а также две Holiday Inn (три звезды плюс), рассказал вчера Ъ вице-президент по стратегическому развитию в России и на Украине IHG Майкл Купер. Завершить строительство гостиниц компания намерена до 2010-2012 года. Господин Купер отметил, что IHG интересен только рынок Киева – «на нем недостаточно хорошо развиты современные гостиницы». «Процент загрузки столичных отелей в будний день самый высокий – 80-100%»,– объяснила директор по продажам Radisson SAS Ольга Мищенко.

Девелопером пятизвездной InterContinental выступит компания «Ярославов Вал» предпринимателя Леонида Юрушева, которая к 2008 году построит пятизвездочную гостиницу InterContihetal Киев на 280 номеров на Большой Житомирской, 2а. По словам Майкла Купера, первую Holiday Inn на 200 номеров к началу 2009 года построит украинско-канадское СП «Торонто-Киев». Связаться с «Торонто-Киев» вчера не удалось, однако ранее проект строительства гостинично-офисного комплекса этой компании был утвержден на градостроительном совете Киева. Гостиница будет расположена на ул. Горького, 79.

Intercontinental Hotel Group основана в 1946 году компанией PanAmerican World Airlines. Объединяет около 3,8 тыс. гостиниц в 100 странах мира. Общий номерной фонд, находящийся в управлении компании,– 543,8 тыс. Владеет гостиничными брэндамиInterContinental, Crowne Plaza, Hotel Indigo, Holiday Inn, Holiday Inn Express, Staybridge SuitesиCandlewood Suites.Выручка в 2006 году – $1,95 млрд, чистая прибыль – $823 млн.

Управляющий компанией «Ярославов Вал» Андрей Манжелей оценивает инвестиции в строительство Holiday Inn в $50-60 млн, InterContinental Киев – в $100 млн при сроке окупаемости восемь-десять лет. По расчетам президента банка «НРБ-Украина» (владеет рядом гостиниц на Украине) Вячеслава Юткина, затраты на обустройство одного квадратного метра номера в отеле InterContinental составят $3,5-5 тыс., в Crowne Plaza – $3-3,5 тыс., в Holiday Inn – $2,5 тыс.

Открыв гостиницы всех сегментов, InterContinental может покрыть весь рынок, говорит Андрей Манжелей. Он полагает, что конкуренцию оператору сможет составить Accor Group, которая недавно заявила о выходе на Украину: «Для Holiday Inn конкурентом у Accor может быть гостиница Ibis, а для Crown Plaza – Novotel».

Эксперты отмечают, что InterContinental для развития выбрала удачный формат. По словам Вячеслава Юткина, например, Holiday Inn, один из флагманских брендов IHG,– марка среднего класса и представлена во всех европейских столицах. «Люди, имеющие определенный достаток, пользуются только этой гостиницей. Средняя стоимость номера составляет 100-130 евро, и путешествующий потребитель может экономить на так называемых корпоративных скидках»,– считает он. «Учитывая, что в наших четырехзвездочных гостиницах номерной фонд устаревший, тот же Holiday Inn спокойно сможет конкурировать с «Днепром», «Президент-отелем «Киевский» и «Русью»,– добавляет вице-президент по гостиничному бизнесу VS Energy International (сеть Premier-отель) Олег Болотов.

По мнению экспертов, пока на Украине мало гостиниц, девелоперам будет выгодно строить отели для международных операторов. «Гостиница приносит прибыль, начиная со среднегодовой загрузки в 50% «,– говорит Вячеслав Юткин. А генеральный менеджер гостиницы Hyatt Стивен Ансел отмечает, что, к примеру, в его отеле прогнозируемая средняя загрузка составляет 70-75%. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно