Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виктор Батурин продал белгородскую гостиницу

08:07, 6 ноября 2007

Виктор Батурин, родной брат супруги мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, вчера сообщил, что продал в Белгороде гостиницу «Центральная», которая три года не функционировала. Стоимость сделки, по словам предпринимателя, составила $9 млн. Господин Батурин утверждает, что покупателем выступили региональные власти. Впрочем, в областном правительстве соответствующую информацию категорически отрицают. Продажу гостиницы «Центральная» вчера подтвердили гендиректор «Интеко-агро» Виктор Батурин и ряд источников, знакомых с ситуацией. По словам господина Батурина, покупателем выступило областное правительство. Сумма сделки составила $9 млн. Господин Батурин отказался комментировать цель продажи, но считает сделку успешной, а сумму – достаточной. Между тем глава пресс-центра губернатора Вероника Смирнова отрицает причастность региональных властей: «Ни область, ни город отель не покупали».

Семиэтажная гостиница «Центральная» (185 номеров) построена в 1970 году. 24 декабря 2002 года горсовет Белгорода включил муниципальное предприятие «Гостиница «Центральная» в план приватизации имущества на 2003 год, преобразовав его в ОАО. Оценочная стоимость 100% пакета акций ОАО «Гостиница «Центральная» составила чуть больше 7,7 млн рублей. Аукционы состоялись 5 ноября и 11 декабря 2003 года. Оба пакета акций (51 и 49% акций) выкупило ООО «Диалог-Траст» за 8,2 млн рублей. Через несколько месяцев компания перепродала гостиницу «Центральная» ЗАО «Интеко». Замдиректора белгородского Информационно-маркетингового центра Сергей Колосов сообщил, что слышал о продаже гостиницы. Впрочем, как отметил господин Колосов, «Центральная» уже около трех лет не действует: нижние этажи снимались под офисы – в частности, там располагались холдинг «Интеко-агро» и газета «Московский комсомолец» в Белгороде», когда франчайзинговым партнером издания (до конца минувшего года) выступало ООО «Интеко-агро». «Сумма сделки кажется небольшой, но гостиница фактически «разграблена», поэтому цена выглядит правдоподобной», – считает господин Колосов. По его мнению, продажа отеля объясняется скорее «политической подоплекой» отношений Виктора Батурина с губернскими властями. Сергей Колосов не исключил, что облправительство уже подобрало инвестора для здания «Центральной».

ЗАО «Интеко», а затем и «Интеко-агро» начали избавляться от белгородских предприятий с 2004 года, когда губернские власти заподозрили компанию в скупке сельхозземель по бросовым ценам с применением серых схем и начали выдавливать «неэффективного инвестора» из региона. На тот момент у «Интеко» в области, кроме пластмассового завода, был целый ряд активов – ОАО «Осколцемент», ОАО «Белгородский цемент» и ООО «Интеко-агро», включавшее ряд хозяйств и Волоконовский молочно-консервный комбинат. Пик противостояния пришелся на осень 2005 года, когда шла кампания по выборам в облдуму. «Интеко» поддерживало на выборах ЛДПР, которая жестко критиковала региональные власти и лично губернатора Евгения Савченко, в противоборстве с «Единой Россией».

В марте 2005 года «Интеко» продало «Евроцементу» свои белгородские цементные заводы, а летом 2006-го Елена Батурина передала свою долю в ООО «Интеко-агро» (50%) брату Виктору Батурину, с которым на паритетных началах владела агрофирмой. Господин Батурин, в свою очередь, перерегистрировал «Интеко-агро» из Белгорода в Пензенский район Пензенской области. Сейчас компания добивается в арбитраже сноса железнодорожной ветки, которая связывает Яковлевский рудник с основной магистралью. По утверждению юристов «Интеко-агро», железнодорожный путь проходит по их землям и построен незаконно. Проект по разработке месторождения, принадлежащего ООО «Металл-групп» (контролируется, как считается, послом России на Украине Виктором Черномырдиным), лоббируют власти. Комментируя продажу гостиницы, Виктор Батурин не исключил реализации оставшихся активов в Белгороде – если ему предложат «достойную» цену.

Директор департамента оцен-ки и аналитических исследований московского агентства Becar Commercial Property SPb Игорь Лучков затруднился оценить вложения в «Центральную». «Если сравнивать с гостиничным рынком Санкт-Петербурга, то там стоимость отеля четырех-пяти звезд составляет от $5 тыс. за кв. м, трех звезд – от $2 тыс. за кв.м. Вероятно, расценки в Белгороде раза в полтора ниже», – предположил господин Лучков. По его словам, гостиничный рынок РФ расширяется достаточно активно во всех регионах. «Если в Белгороде развит классический туризм и деловой сегмент (например, проходят конференции и семинары), то потенциал у отеля несомненно есть и он будет востребован», – считает эксперт. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно