Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Росавиации обсудят решение МАК отозвать лицензии у Boeing-737

01:33, 6 ноября 2015

Сегодня в Росавиации пройдет совещание с представителями авиакомпаний и Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по поводу перспектив эксплуатации Boeing-737. Накануне вечером МАК вынужден был приостановить подтверждение летной годности и типовой сертификации на все самолеты семейств Boeing-737. Поводом для столь неожиданного решения стал вопрос безопасности полетов на этом типе воздушных судов. 26 августа 2015 года Росавиация обратилась в МАК в связи с необходимостью обеспечить на них отказобезопасность системы управления рулем высоты. Это серьезный недостаток, непосредственно влияющий на безопасность полетов, однако из Федеральной авиационной администрации США на этот запрос пришел ответ, из которого нельзя сделать вывод о том, что самолеты находятся в состоянии безопасной эксплуатации.

Решение МАК грозит серьезными проблемами для авиакомпаний – в парке только крупнейших российских перевозчиков свыше 150 самолетов Boeing 737. Самолеты модификаций Classic и NG используют «Аэрофлот», UTair, «Глобус», лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») и «Оренбургские авиалинии».

В Росавиации считают, что МАК не вправе отзывать сертификат на Boeing 737 – своим решением комитет не может остановить эксплуатацию этого самолета в российских авиакомпаниях. Запрет на полеты того, или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал. Представитель Boeing в России и СНГ Елена Александрова также была крайне удивлена информацией об отзыве лицензий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно