Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кижи на воздушной подушке

08:07, 6 декабря 2007

На пресс-конференции, посвященной развитию зимних видов туризма в Карелии, руководитель управления туризма Министерства экономического развития республики Владимир Чехонин рассказал о перспективах организации регулярных экскурсий на остров Кижи в зимнее время.

Как сообщил г-н Чехонин, самую главную достопримечательность Карелии в этом году посетили 195 тыс. гостей. Из них 50% – россияне, 50% – иностранные туристы. Прирост турпотока на остров в этом году составил 18 тыс. человек, причем в основном за счет российских туристов.

Ежегодно регулярная навигация Петрозаводск - Кижи открыта с апреля по ноябрь. В зимний период добраться туда по ледяному Онежскому озеру трудно. Хотя волшебный пейзаж с заснеженными деревянными строениями стоит того, считает г-н Чехонин. «Хотим сделать этот маршрут круглогодичным», – сказал он. Для этого правительство республики выделило на конкурсной основе бюджетный кредит компании «Беломорско-Онежское пароходство» на приобретение двух судов на воздушной подушке вместимостью 48 мест каждое. Суда уже построены на заводе в Нижнем Новгороде и там же прошли испытания. В начале декабря представители карельских туркомпаний поедут на приемку этих судов. В январе 2008 года суда прибудут в Карелию, пройдут пробные рейсы. А в зимний сезон 2008-2009 годов рейсы станут регулярными. И все желающие смогут восхищаться зимними Кижами.

Сейчас для осмотра Кижей в межсезонье организуются дорогостоящие вертолетные экскурсии, а также частные поездки на малых катерах на воздушной подушке вместимостью 8-10 человек. Кроме того, из туристического комплекса «Деревня Александровка» организованы различные экстремальные маршруты в Кижи: лыжный поход, путешествия на снегоходах и оленьих упряжках. На этот зимний сезон планируется пробная прогулка на собачьих упряжках. (Ольга Чижкова, RATA-news)

На фото – зимняя Карелия

Обсудить в telegram

вам может быть интересно