Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия идет в Шенген. Чего ждать турфирмам?

08:07, 6 декабря 2007

На собрании Совета Евросоюза по вопросам юстиции и внутренних дел, которое должно состояться 6-7 декабря, будет принято окончательное решение о расширении Шенгенского пространства. Это будет означать, что с 21 декабря с.г. в зону Шенгена войдут девять государств – Венгрия, Литва, Мальта, Польша, Словения, Словакия, Чехия, Эстония, а также Латвия. Однако никаких изменений в процедурах оформления латвийских виз и аккредитации туркомпаний при посольстве Латвии в Москве не предвидится. Об этом на информационной встрече, посвященной грядущему событию, рассказала советник-заведующая консульским отделом латвийского посольства Лаура Межецка. Присутствовавших на встрече представителей турфирм и журналистов приветствовал посол Латвийской Республики в России Андрис Тейкманис.

Лаура Межецка уточнила, что подготовка к вступлению Латвии в Шенген шла с 2003 года и все необходимые изменения вводились постепенно. В течение этих лет Латвия включила в свое национальное законодательство большую часть принципов и требований, которые предусматриваются нормативными актами Европейского сообщества. Стоимость консульского сбора для граждан РФ составит €35. Срочное оформление визы в течение трех дней обойдется соискателю в €70. От пошлины за рассмотрение заявления на визу освобождаются дети до 6 лет (раньше было до 16 лет), а также учащиеся и студены, целью поездки которых является учеба.

 Пограничный контроль на внутренних сухопутных и морских границах Латвии будет отменен с 21 декабря, а воздушные границы в аэропортах откроются 30 марта 2008 года. Выдача шенгенских виз латышами начнется, скорее всего, тоже с 21 декабря. Г-жа Межецка предупредила, что поскольку там останется только три рабочих дня, то оформить сколько-нибудь существенное количество виз консульство не успеет.

Г-жа советник поделилась также информацией о количестве виз, выданных россиянам за последние годы. Начиная с 2004 года, работы у консульских офицеров, работающих в Москве, прибавляется ежегодно: 2004 год – 52 тыс. виз, 2005-й – 53,6 тыс., 2006-й – 61,5 тыс. По состоянию на 1 декабря текущего года консульство в Москве оформило 55,3 тыс. документов. Консульские отделы в Калининграде, Пскове и Санкт-Петербурге – в общей сложности еще примерно 40 тыс.

В прошлом году Латвия, как сообщил директор Латвийского государственного агентства по развитию туризма Улдис Витолиньш, приняла 4,6 млн. иностранных туристов. Россиян среди них было около 100 тыс. По мнению г-на Витолиньша прирост российского турпотока по итогам этого года составит 10-15%. С вступлением Латвии в Шенгенскую зону г-н директор ожидает увеличения количества туристов из России. В качестве примера он привел несколько вариантов комбинированных туров, которые смогут теперь предлагать своим клиентам работающие с Латвией туркомпании. Из Риги, куда из Москвы летает авиакомпания airBaltic, можно отправиться в путешествие по прибалтийским столицам на арендованном автомобиле, пароме или автобусе. Отдыхая в Юрмале, легко посетить Таллинн и Вильнюс, совершив 40-минутный перелет с той же авиакомпанией. Возможен и вариант знакомства со Стокгольмом и Хельсинки с помощью парома Tallink.

Идея о комбинированных турах по странам Прибалтики очень интересна, считает президент бюро путешествий «Балтик сервис» Александр Ищенко. Однако он полагает, что продвижение этого турпродукта потребует много вложений, и усилий одних только турфирм будет недостаточно. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно