Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летние чартеры в Анталию из Кемерово: пополам не делится

08:07, 6 декабря 2007

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей очередной обзор по итогам зимних региональных чартерных программ, подготовленный региональным информационно-аналитическим центром STI. Речь пойдет о полетах из Кемерово.

Весной, прогнозируя развитие ситуации на рынке чартерных программ Кемерово, STI писал о возможном 35-процентном росте объемов прямого турпотока из столицы Кузбасса. Практика подтвердила эти прогнозы. Всего четырьмя цепочками из Кемерово в Анталию было перевезено без малого 7000 человек. При этом около двух третей (62%) рынка осталось за пулом, объединившим местных туроператоров.

Весной, когда стало известно о выходе на кемеровский рынок с собственной анталийской программой столичного туроператора «Пегас Туристик», местные фирмы скорректировали собственную чартерную программу. Вместо 30 рейсов, выполненных годом ранее, в новом сезоне кемеровчане заявили две цепочки, предполагавшие 24 перелета на популярный турецкий курорт. Восемнадцать рейсов в еженедельном режиме по понедельникам было выполнено с 4 июня по 17 сентября. А стартовала программа девяти кемеровских туроператоров 2 июня цепочкой, выполнявшейся по субботам с двухнедельным шагом авиакомпанией «КрасЭйр» на Ту-214.

Первоначально заявленная «Пегасом» программа также состояла из 16 (не считая вывозной) выполняемых по четвергам рейсов. Стартовав на три дня позже основной кемеровской цепочки – 7 июня, она финишировала 27 сентября. Однако под ее выполнение был задействован менее вместительный Ту-154 «Оренбургских авиалиний». Уже в разгар сезона, выйдя на предельную загрузку оренбургского борта, «Пегас туристик» с 12 августа добавил в расписание полетов короткую цепочку из семи еженедельных рейсов (включая вывозной). С 20 августа дозагрузка борта происходила в Барнауле, где и вылетавшие из Кемерово туристы проходили границу. Поэтому постановка транзитного чартера экспертами была воспринята как попытка «подобрать» региональных туристов, оставшихся за бортом местных чартерных программ. Короткая цепочка «Пегаса», за исключением первого рейса, выполнялась самолетами Ту-154 авиакомпании «Татарстан».

Накануне сезона кемеровские операторы опасались, что главным орудием конкурентной борьбы выходящей на местный рынок столичной компании станет игра на понижение. Однако, как сообщила STI Елена Воробьева, директор кемеровской турфирмы «Ле Форт», представлявшей интересы «Пегаса» в регионе, демпинга со стороны московского оператора допущено не было, притом что цены на туры изначально были привлекательнее, а выбор отелей - разнообразнее.

В то же время кемеровские блочники, владевшие пакетами от 10 до 25 кресел и ориентированные преимущественно на прямые продажи, по мнению некоторых наблюдателей, оказались в более выгодном положении по отношению к агентствам, продававшим туры «Пегаса», - за счет возможности делиться с клиентом комиссией. Так или иначе, средняя загрузка программы красэйровского борта превысила 180 кресел, а минимальная – 169 кресел была зафиксирована 30 июня.

Продажи пегасовской цепочки шли более трудно. Откровенно провальными оказались два июньских рейса, улетевшие соответственно со 113 и 131 туристами на борту. Всего же загрузку 160 кресел и выше имели только пять рейсов из 16. Три из них пришлись на начало августа. Средняя загрузка оренбургского борта, без учета 19 человек, вылетевших в Анталию на вывозном рейсе 27 сентября, при этом составила 152 кресла.

Первый рейс дополнительной цепочки, выполненный 12 августа самолетом Boeing-757, имел неожиданно низкую загрузку – 83 пассажира. Возможно, это навело заказчика на мысль объединить продажи с более благополучным Барнаулом. Со следующей даты кемеровские туристы летели на отдых в Турцию через Барнаул.

К сожалению, данные пограничного контроля, который пассажиры короткой цепочки «Пегаса» проходили в Барнауле, не позволяют вычленить из общего числа туристов клиентов кемеровских фирм. Ни в кемеровском представительстве, ни в головном офисе туроператора STI не смог получить данные о том, сколько кемеровских туристов вылетало в Анталию самолетами авиакомпании «Татарстан». Однако, исходя из утверждения сотрудников барнаульской компании «Планета», представлявшей интересы «Пегаса» на Алтае, о том, что процент кемеровских туристов на цепочке составлял 15-20%, косвенно подтвержденного Еленой Воробьевой, количество кемеровчан на короткой цепочке «Пегаса» колебалось от 17 до 30 человек. А в целом столичный туроператор на кузбасском рынке превысил отметку в 2600 туристов. (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно