Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У парижского Лувра появился музей-спутник

02:27, 6 декабря 2012

Лувр открыл свой филиал на севере Франции – в городе Ланс в Пикардии. Основу музея составляют пять зданий, в том числе галерея и театр. Постоянная экспозиция музея в Лансе будет включать в себя по 206 работ из каждого отдела Лувра, то есть полностью копировать структуру одного из самых популярных музеев мира. На строительство музея в Лансе было потрачено $194 млн.


Ожидается, что уже в первый год работы музей посетит не менее 700 тыс. человек. В Лувр ежегодно приходит около 9 млн. посетителей. Среди экспонатов, которые теперь будут находиться в музее-спутнике Louvre-Lens – картина Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем и Святой Анной», портрет Рафаэля Бальдассаре Кастильоне и «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа, почитаемая как символ французской нации. В новом музее будут проходить и временные выставки. Первая будет посвящена эпохе Возрождения и представит около 250 работ, в том числе картины Леонардо.


Руководителей Лувра привлекло в Лансе наличие большого участка свободной земли на месте бывшей угольной шахты, а также удобное расположение города рядом с ключевыми станциями высокоскоростной железной дороги, что делает филиал Лувра легкодоступным для жителей Лондона, Брюсселя, Амстердама и Кёльна. Сама идея создать выставку шедевров в небольшом городке объясняется стремлением к децентрализации культурной жизни во Франции и экономической помощи провинции. Кстати, «новый» Лувр разместился рядом с двумя огромными насыпями шлака, которые представляют собой сюрреалистический памятник, получивший в этом году статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно