Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сибири развивают авиасообщение между регионами

07:13, 7 февраля 2014

В феврале открылись новые авиамаршруты, которые связали Новосибирск с Братском (второй по величине город в Иркутской области) и Горно-Алтайском (административный центр Республики Алтай). По первому маршруту с частотой дважды в неделю с 3 февраля начала летать авиакомпания «Ангара» на Ан-148. По второму – с 4 февраля, с такой же периодичностью «КрасАвиа» на Let L-410 UVP-E20.

Как рассказал RATA-news коммерческий директор новосибирского аэропорта «Толмачево» Григорий Померанцев, открытие новых маршрутов – это продолжение государственной программы субсидирования региональных авиаперевозок, которая начала действовать в прошлом году. RATA-news писала в августе 2013 года об открытии нескольких новых маршрутов, связавших Новосибирск с Кемерово, Барнаулом, Новокузнецком, Кызылом, Абаканом и некоторыми другими региональными центрами, в ряде случаев – после многолетних перерывов. Новые рейсы включены в перечень субсидируемых маршрутов очередным постановлением правительства РФ – № 1242 от 25 декабря 2013 года.

По данным аэропорта, в 2013 году авиакомпании, которые получили поддержку при выполнении рейсов из «Толмачево» в города Сибирского и Уральского федеральных округов, перевезли по новым маршрутам почти 40 тыс. человек.

Попытка летать в Горно-Алтайск – третья за последние два года, уточнил Григорий Померанцев: «Перевозчик использует воздушное судно, рассчитанное на перевозку 19 пассажиров, и, на мой взгляд, это на данном этапе оптимальная емкость. Надеемся, что попытка будет успешной, и рассчитываем на взаимодействие всех заинтересованных сторон, в том числе туроператоров, которые формируют туры в Горный Алтай».

По мнению директора новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктора Данна, развитие межрегиональных авиаперевозок – сверхважная для территории задача. Компания решила поддержать рейс Новосибирск – Горно-Алтайск не только словом, но и делом. «Мы планируем сформировать пакеты с вылетом из Новосибирска на время летнего сезона и презентуем этот продукт на выставке в Берлине», – рассказал г-н Данн. По его мнению, ориентироваться нужно не на жителей Новосибирска, которые привыкли добираться до курортных зон Алтая на личном транспорте, а на тех, кто приезжает в столицу Сибири по делам, на всевозможные мероприятия или в рамках больших туров по Сибири.

«В Новосибирске происходит около 800 событий в год, – продолжил Виктор Данн. – Принимающая сторона часто старается организовать для гостей поездку на Алтай, а благодаря новому рейсу можно сократить время в пути. Вместо того, чтобы терять 6-8 часов, можно прямо из «Толмачево» полететь в Горно-Алтайск. Нашу страну пешком не обойдешь, а с развитием межрегиональных полетов возможностей для передвижения по ней будет больше».

Действительно, переезды из города в город за Уралом – это головная боль для многих деловых людей и не только. К примеру, из Владивостока, Улан-Удэ или Иркутска до Барнаула, Томска или Горно-Алтайска гораздо проще, а зачастую и дешевле, лететь через Москву.

Наличие сообщения с Новосибирском важно и для турбизнеса Республики Алтай. Большая часть гостей региона едет сюда на личном транспорте, но владельцы гостиниц и баз подтверждают, что есть и туристы, которые добираются по воздуху. Чаще всего это вип-клиенты, в том числе из центральной части России.

Билет в оба конца по маршруту Новосибирск – Горно-Алтайск стоит от 3600 рублей. Собеседники RATA-news отметили, что пассажирами новых рейсов должны стать не только гости Сибири, но и ее жители. Речь идет о трансферном потенциале Новосибирска. В маршрутную сеть «Толмачево» входит более 90 пунктов назначения в России и за рубежом. В горно-алтайском аэропорту, например, нет международного терминала, но многие его жители региона путешествуют за границу на чартерных рейсах из Новосибирска. Билет на межрегиональный рейс не сильно увеличит общий бюджет поездки, но может существенно сократить время в пути, особенно при условии короткой стыковки.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно