Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Попадет ли директор компании «Содис» в Книгу рекордов России во второй раз?

02:26, 7 февраля 2022

Российские и американские кайтеры перешли течение Гольфстрим и Флоридский пролив. Они стартовали 4 февраля c острова Бимини на Багамах и закончила переход на пляже Ки-Бискейнв в Майами (США). Переход был посвящен включению кайтинга в программу летних Олимпийских игр.

В числе кайтеров был и представитель турбизнеса – директор компании «Содис» Владимир Попов (на фото в центре). Еще в состав интернациональной группы вошли известный российский кайтер Константин Аксенов (второй справа), американский кайт-тренер Крис Рибот (второй слева). Также на фото Captain Lance (капитан лодки сопровождения, первый слева), фотограф и видеооператор Антон Яковлев (первый справа).


Как рассказал RATA-news Владимир Попов, вообще кайтеры готовили переход на кайтах Ки-Уэст – Куба: «Ки-Уэст – самая южная точка Америки, до Кубы 160 км, самый тусовочный и расслабленный городок не только во Флориде, но и в США. Маршрут Майами – Багамы мы придумали для разминки. Ветер поменял наши планы, поэтому пошли с острова Бимини на Майами. Собирались в четверг 3 февраля, но, к огромному разочарованию, из-за волн к нам не смогла придти лодка сопровождения. Перенесли на пятницу 4 февраля. Ветер был очень слабый, боялись, что не сможем дойти. Но когда переходил самую середину Гольфстрима, ветра хватало, адреналин качало помпой».


Дистанцию 108 км кайтеры преодолели за 5 часов 55 минут. Безопасность перехода обеспечивала лодка сопровождения. На участниках крепились GPS-трекеры, информация с которых по радиоканалу поступала капитану лодки – он видел положение всех кайтеров на маршруте. Для связи на воде каждый участник получил рацию, позволяющую поддерживать связь на расстоянии 5 км, и гарнитуру – работает на расстоянии до 600 метров. Также было предусмотрено оборудование для экстренного вызова спасательных служб.


«Своим переходом по кратчайшему пути между Багамскими островами и США мы хотим привлечь внимание к кайтбордингу. Кайтинг или кайтбординг стал новым олимпийским видом спорта и дебютирует на летних играх 2024 года», – сообщил Константин Аксенов, которому принадлежит мировой рекорд по пересечению Берингового пролива на кайтборде.

Владимир Попов не исключил, что после преодоления маршрута через Гольфстрим и Флоридский пролив может быть подана заявка на включение перехода в Книгу рекордов России. «Уникальности переходу добавило то, что мы протестировали три вида досок в условиях очень слабого ветра. И использовали самый большой из имеющихся кайтов – 15м», – подчеркнул он.


Для Константина Аксенова и Владимира Попова это уже не первый совместный маршрут. В ноябре 2018 года они осуществили первый в истории переход на кайтах между островами Маврикий и Реюньон, преодолев расстояние 203 км. Достижение попало в Книгу рекордов России. В 2019 году кайтеры повторили этот рекорд. В том же 2019 году Константин и Владимир вышли на сложнейший переход Сахалин – Хоккайдо. Но тяжелые погодные условия помешали зафиксировать рекорд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно