Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Белая Холуница – город металлургов и горнолыжников

08:07, 7 марта 2008

В городе Белая Холуница, что в 87 км от Кирова, прошел очередной семинар-совещание из цикла «Развитие туризма в малых городах и районах Кировской области». Мероприятие было организовано управлением международных и региональных связей при правительстве области совместно с администрацией Белохолуницкого района при поддержке филиала кировской компании «Трэвэл Мост», предоставившей комфортабельный автобус.

В совещании приняли участие 53 человека – представители администраций муниципальных образований области, курирующих сферу туризма, руководители туристских фирм, организующих прием гостей на территории Кировской области, региональные СМИ.

В актовом зале городской администрации участников приветствовали руководители Белохолуницкого муниципального района. Потом вниманию гостей была предложена медиапрезентация туристского потенциала. Администрация Белохолуницкого района считает туризм перспективным и всячески поддерживает его развитие. В частности, в программе социально-экономического развития района на 2006-2015 годы говорится: «Реальным ресурсом для развития экономики Белохолуницкого муниципального района на период до 2015 года является развитие туристического бизнеса».

Затем состоялось знакомство с городом, во время которого гостей пригласили в краеведческий музей, где они узнали много нового о городе, история которого неразрывно связана со становлением российской металлургии, ибо с середины XVIII века и до начала XX века Белохолуницкие заводы вырабатывали кровельное и полосовое железо. Выставка местного чугунного литья XIX века всех просто очаровала.

Во время посещения мини-гостиницы руководители турфирм смогли оценить уровень ее комфорта, обсудили с хозяевами условия сотрудничества.

Основная часть программы прошла в новом круглогодичном спортивно-туристском комплексе «Грейт Филд» – первом в Кировской области горнолыжном центре. Участники получили возможность опробовать горнолыжные трассы (всего их 5, в т.ч. учебная, все с подъемниками, освещены в вечернее время) и трассу тюбинга (фото). Посетили они и современный гостиничный комплекс – поселок комфортабельных коттеджей в экологическом стиле, где услышали рассказ о перспективах развития комплекса, о возможностях летнего отдыха на берегу Белохолуницкого пруда.

Кстати, Белохолуницкий пруд – тоже достопримечательность. Это самый большой искусственный водоем в Кировской области, его площадь 15 кв. км. В его строительстве, как и в строительстве холуницких заводов, участвовали пленные наполеоновские солдаты. В краеведческом музее хранится французская медная каска XIX века, которую случайно «выловили» из пруда местные рыбаки.

В заключение на заседании круглого стола состоялся обмен мнениями и обсуждение потенциальных возможностей развития различных видов и форм туризма на территории Белохолуницкого района и в Кировской области в целом. Участники получили комплекты информационных материалов.

Как рассказала RATA-news ведущий консультант управления международных и региональных связей при правительстве области Ирина Тетерина, данное мероприятие продолжило цикл встреч, которые управление проводит в районах области совместно с администрациями муниципальных образований. Инфотуры уже прошли в городах Слободском, Нолинске, Орлове. В 2008 году, заверила г-жа Тетерина, они будут проходить ежеквартально. Место их проведения во многом зависит от позиции администраций муниципальных образований, от их стремления развивать туризм на своей территории. Очень важно, добавила Ирина Тетерина, что в муниципалитетах приходят к пониманию, что туризм – это один из способов решения ряда экономических и социальных проблем.

Управление международных и региональных связей выражает надежду, что подобные мероприятия будут способствовать созданию нового регионального туристского продукта, послужат импульсом для активизации туристской деятельности на территории области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно