Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детский отдых в Беларуси: экология, лечение, образование

08:07, 7 марта 2009

«Солвекс-трэвэл» - один из ведущих российских туроператоров по детскому отдыху. Каждый год компания представляет новые интересные программы для детского и молодежного туризма. Этой деятельности «Солвекса» был посвящен один из специальных выпусков RATA-news. Новинка сезона 2009 - детские санатории, реабилитационные центры, оздоровительные лагеря и образовательные центры Беларуси.

«Беларусь - очень привлекательное направление для детского отдыха, - считает руководитель департамента по детскому туризму минского филиала компании «Солвекс-трэвэл» Ольга Мышковская. – Уникальная природа национальных парков, увлекательные экскурсии, экологически чистое питание и безопасность дополняются географической близостью к России и, соответственно, отсутствием акклиматизации, что так важно для детского здоровья». А самое главное - широкая сеть детских оздоровительных учреждений. Многие из них сохранили и приумножили то лучшее, что было заложено в системе оздоровления и воспитания в советские времена (фото).

 

Детский отдых в Беларуси представлен тремя основными направлениями. Первое – круглогодичные специальные санатории, их в республике около 10. Большинство расположены в окружении хвойного леса, вдали от крупных магистралей и производственных предприятий. Обычно рядом есть речка или озеро. Это позволяет применять для лечения такие методы как аэротерапия, гелиотерапия, талассотерапия. Наличие хорошей лечебно-диагностической базы – обязательно. Все детские санатории имеют определенный медицинский профиль, проходят государственную аттестацию и получают категорию.

Заболеваниями органов дыхания, кровообращения, пищеварения занимаются детские санатории «Свислочь», «Случь», «Росинка». Болезни опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы лечат санатории «Солнышко», «Ружанский». Нервной системы - санаторий «Ружанский», а заболевания кожи – «Радуга». Единственный в Беларуси санаторий, принимающий детей с заболеваниями органов зрения, – «Богатырь». Уникальная здравница, где лечат болезни кожи и подкожной клетчатки – «Налибокская пуща». Обычно продолжительность курса - 21 день. Стоимость путевки включает проживание, 5- или 6-разовое питание, лечебно-оздоровительные процедуры по назначению врача-педиатра, культурно-развлекательные мероприятия, педагогическое сопровождение.

Второе направление – детские реабилитационно-оздоровительные центры (ДРОЦ). Это «Ждановичи», «Зеленый бор», «Лесная поляна», «Птичь», «Жемчужина» и др. Они тоже принимают детей круглый год и тоже гордятся своей медицинской базой. Специализация их общетерапевтическая. В них отдыхают дети и подростки, проживающие в экологически неблагополучных районах. В таких центрах лечебно-оздоровительные процедуры сочетаются с серьезной воспитательной работой, в штате есть культорганизаторы, педагоги, руководители кружков. Есть спортивные и киноконцертные залы, комнаты творчества.

В перечень медицинских услуг входят свето-, электро-, термолечение, ароматерапия, ингаляционная терапия, гидротерапия, лечебный массаж. Все детские центры предлагают курсы лечения и оздоровления продолжительность не только 21, но и более короткие - от 6 дней. ДРОЦ, как и санатории, проходят государственную аттестацию и получают категорию. Номерной фонд детских центров обычно лучше, чем в санаториях.

Особое место среди всех детских реабилитационно-оздоровительных центров занимает «Надежда», филиал белорусско-германского совместного благотворительного предприятия «Надежда - XXI век». Центр ведет собственное экологически чистое сельское хозяйство и обеспечивает детей продуктами «с грядки». «Надежда» совместно с немецкими экспертами разработала свои программы - сохранения и укрепления здоровья, экологического воспитания детей и подростков. Во время каникул дети изучают иностранные языки: английский с International House и немецкий с Институтом имени Гете. На базе летнего палаточного лагеря «Родник» проводятся образовательные программы «Школа выживания», «Я – турист», «Лесной воин».

Третье направление детского отдыха Беларуси – оздоровительные лагеря. Они открываются на время летних каникул. Главный акцент – активный отдых с насыщенной культурно-развлекательной и спортивно-оздоровительной программой плюс использование окружающих природных факторов.

Особое место среди детских лагерей занимает «Зубренок» - продолжатель лучших традиций «Артека» и «Орленка». В советские времена «Зубренок» был лагерем союзного значения и сейчас остается одним из лучших детских учреждений Беларуси. Находится на берегу самого большого в Беларуси озера Нарочь и функционирует круглый год. В осенне-весенний период принимает 640 детей и подростков, в летний – 1050. В лагере работает более 30 кружков, клубов, объединений, секций. Каждая смена имеет свою сюжетно-сценарную идею, поэтому все дни наполнены интересными мероприятиями и событиями. В лагере работают спортивные и актовые залы, два стадиона, бассейн, видеосалон, бильярд, теннисный корт, фотолаборатория, игровые автоматы, настольные игры, кино, игровая комната для малышей, караоке-клуб, библиотека и медиацентр. Здесь есть все необходимое для творческой жизни: музыкальное, компьютерное и мультимедийное оборудование. Для спорта – туристическое снаряжение, велосипеды, лыжи, лодки. Для спокойного отдыха – шахматный клуб и пляжи.

Сотрудники компании «Солвекс-трэвэл» отмечают профессиональный педагогический подход, удобную инфраструктуру и высокое качество продуктов питания во всех детских учреждениях Беларуси. «В России эти достоинства первыми заметили государственные учреждения, - рассказала заместитель генерального директора компании «Солвекс-трэвэл» Людмила Сысойкина. – Департамент по детскому отдыху мэрии Москвы ежегодно отправляет в белорусские здравницы для лечения и реабилитации сотни детей-сирот и инвалидов». С этого сезона российские дети смогут поехать в лагеря и санатории Беларуси через «Солвекс-трэвэл».

По вопросам организации детского отдыха обращайтесь к Галине Скворцовой: (495) 956-14-18 доб. 207, www.solvex.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно