Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Белорусский экватор

08:07, 7 марта 2009

Самый красивый город Беларуси – Полоцк - стал точкой притяжения для туристов из европейских государств с тех пор, как в прошлом году творческая группа РУП аэрокосмических методов в геодезии «Белэарокосмогеодезия» установила, что именно здесь находится центр Европы. Специалисты московского ЦНИИ геодезии, аэрофотосъемки и картографии подтвердили эти данные. В результате в центре Полоцка, на проспекте Карла Маркса, установили памятный знак с изображением розы ветров, земного шара и корабля.

Наверное, с Полоцком поспорят другие центры Европы. Ведь такие точки есть в Литве, Латвии, Польше и на Украине. Многообразие «центров» связано с различными методиками вычисления. В любом случае, посетить это место – хороший повод побывать в древнейшем городе Беларуси, столице Полоцкого княжества, входившего в состав Древнерусского государства. Увидеть Софийский собор XI века, в котором проходят хоровые и органные концерты, посетить музей белорусского книгопечатания и женский монастырь Ефросиньи Полоцкой XII века.

Город Полоцк Витебской области – главная цель экскурсионного тура «Белорусский экватор» компании «Солвекс-трэвэл». Каждый, кто побывает в этом городе, получит памятный сертификат о том, что он был в самом сердце Европы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно