Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Цветок Средневековья: дворцы и замки Беларуси

08:07, 7 марта 2009

Экскурсионный тур «Цветок Средневековья», который предлагает «Солвекс-трэвэл», предусматривает посещение дворцово-паркового комплекса Несвижского замка. Это одна из трех достопримечательностей Беларуси, внесенных в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Несвиж вошел в историю как столица одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества литовского — Радзивиллов. Несвижский замок (фото), основанный в 1583 г., - свидетель важнейших событий в истории страны.

Дворец интересен не только своими наземными сооружениями, но и многочисленными подвалами, подземельями и склепами, о которых местные жители сложили легенды. Сейчас замке ведутся восстановительные работы. Параллельно идут археологические раскопки – посетители уже могут увидеть средневековые фортификационные сооружения. По словам археологов, это лишь малая часть того, что действительно находится под дворцовым фундаментом. Возможно, в скором времени знаменитые радзивилловские подземелья будут открыты для туристов. А сейчас в Несвиже можно посетить Фарный костел, ратушу с торговыми рядами и услышать романтические истории и предания времен средневековья.

Несвиж расположен в Минской области в 100 км от столицы. А в Гродненской обрасти Беларуси, также в 100 км от Минска, находится небольшое поселение с величавым названием Мир, которое прославилось далеко за пределами страны благодаря своей главной архитектурной достопримечательности - Мирскому замку (фото).

В 2000 году он был внесен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный памятник архитектуры, в конструкции и декоративном убранстве которого прослеживаются элементы готики, ренессанса и барокко. Впечатляют стены замка, их высота составляет 13 метров, а ширина достигает 3 метров. На протяжении своей 500-летней истории замок неоднократно разрушался и менял своих владельцев. В настоящее время в замке продолжаются реставрационные работы, а в одной из его пяти башен - юго-западной - открыта небольшая экспозиция.

Всего в Беларуси насчитывается более 30 средневековых замков и старинных дворцово-усадебных ансамблей. У каждого своя богатая история, «строительная» биография, прочесть которую можно по смешению архитектурных стилей стен, башен и подвалов. И у каждого древнего здания – свои легенды. За последнее десятилетие многие средневековые строения реконструированы. В наше время в таких местах стало модно проводить фестивали и рыцарские турниры. Поэтому, отправляясь в Беларусь весной или летом, можно случайно стать участником средневекового пира.

Подробнее об экскурсионных турах в Беларусь - на сайте www.solvex.ru или по телефону (495) 956-14-18, Елена Иванова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно