Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туроператоры надеются, что получат право продавать билеты на Олимпиаду-2018

07:14, 7 марта 2017

В начале марта в Южной Корее по приглашению Олимпийского комитета страны побывали туроператоры из России. В числе прочих на встречах обсуждалась возможность продажи билетов на Олимпиаду хотя бы для нескольких российских компаний.

«Пока же существующая схема реализации билетов выглядит коррупционной – монополистом выступает компания Jet Set Sports, которая предлагает билеты на соревнования в составе дорогих турпакетов, – сказала RATA-news генеральный директор туроператора «Кореана Тур» Галина Тен. – Складывается впечатление, что их не интересует, хотят ли туристы брать целый пакет или предпочли бы только билеты».

По квоте, которая предоставляется всем странам, Россия получила право распространить среди болельщиков 4 тыс. билетов. В каждой стране есть свой официальный реселлер, то есть право реализовывать билеты получает только одна компания. В случае с Россией это Jet Set Sports. Как сообщили «Коммерсантъ FM» в организации, первые 300 билетов – начальная партия – были распроданы за две недели. Речь о конкуренции на рынке в такой ситуации не идет. Многие фирмы, которые специализируются на турах в Южную Корею, даже не пытаются рекламировать путевки на Олимпиаду.

Председатель совета директоров компании China Travel Сергей Назаров отметил, что по поводу Игр-2018 к ним пока никто не обращался: «Если людям не обеспечено попадание на стадионы, то какой в этом смысл? Если запросы будут на Олимпиаду, если люди со своими билетами придут, мы их, конечно, отправим. Но готовых туров на Игры мы предлагать не будем, поскольку у нас на сегодняшний день нет такой возможности».

Цены билетов на соревнования, утвержденные Международным олимпийским комитетом, варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен евро. Например, стоимость самых дешевых билетов на биатлон и бобслей – €16, а на финал хоккейного турнира – €750. По сути, это цены для корейцев, поскольку в других странах реселлеры продают билеты с наценкой. К примеру, в России за тур с проживанием, допуском на церемонию открытия и входом на трибуны на пять дней одному человеку придется выложить около 1 млн рублей.

Цены на перелеты в Сеул из Москвы начинаются от 40 тыс. рублей, однако бывают и более выгодные варианты, отметила представитель сервиса по поиску билетов Momondo.ru Ирина Рябовол: «Довольно часто по этому маршруту бывают спецпредложения, когда перелет можно приобрести от 20 тыс. рублей».

Цены на гостиницы в Сеуле, который находится в двух часах езды от Пхенчхана, где пройдут Игры, сейчас вполне приемлемые. На даты Олимпиады номер на двоих за неделю можно снять за 70 тыс. рублей, и это отели 4*. Но озаботиться лучше заранее: когда отельеры поймут, что турпоток на время Олимпиады будет высоким, цены вырастут в несколько раз, уверен житель Сеула, журналист Евгений Штефан.

Сейчас продажа билетов на Олимпиаду 2018 года в России временно приостановлена из-за технического сбоя со стороны банка, пояснили в компании-реселлере. Когда она возобновится, пока неизвестно. При этом в Сети появляются комментарии недовольных покупателей, которые считают цены завышенными. Один из блогеров, в частности, сообщил, что в некоторых случаях наценка на билеты составляет 50%.

«Сложилась странная ситуация – пакеты уполномоченной компании стоят дорого, система покупки довольно запутанная. На мой взгляд, все это должно подвигнуть организаторов расширить круг компаний-реселлеров, – считает глава московского представительства корейского туроператора US Tour and Trave Руслан Маслов. – Многие нам звонят, хотят приобрести билеты заранее, но пока отправляем их на сайт Jet Set Sports. Очень надеемся на перемены, время еще есть – целый год до события».

По словам г-на Маслова, компания уже забронировала гостиницы в соседних с Сеулом городах. К олимпиаде будет построена высокоскоростная железная дорога, благодаря которой время пути до Сеула составит примерно час. «Рассчитываем, что и нам, как местной принимающей компании, также дадут возможность предлагать россиянам билеты», – отметил эксперт.

«Нам было бы удобнее продавать билеты отдельно, а туры мы сформируем под конкретные запросы туристов. В первую очередь, интересны билеты на полуфинал и финал по фигурному катанию и биатлону. Думаю, у россиян они будут востребованы. Живем в ожидании официального ответа», – говорит Галина Тен.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно