Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чем можно заменить Mastercard и Visa для расчетов за рубежом

05:27, 7 марта 2022

Mastercard и Visa объявили о приостановке своих операций на территории России. Тем не менее карты всех банков РФ будут работать по всему миру без ограничений до 9 марта.

Как говорится в релизе Visa, в ближайшие дни платежная система будет работать в направлении того, чтобы прекратить все транзакции. После завершения этого процесса все транзакции, инициированные с российскими картами Visa, не будут работать за пределами страны, а карты Visa, выпущенные за пределами России, не будут работать в Российской Федерации. Это связано с ситуацией на Украине. Компания подчеркнула, что «вынуждена реагировать в соответствии со своими ценностями».

Аналогичный релиз выпустила Mastercard. В компании заявили, что возобновят операции в России, когда «это будет уместно».

Комментарий по этому поводу уже сделал Сбербанк: «Международные платежные системы приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни. Данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и Mastercard внутри страны. Все карты клиентов «Сбера» будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России – снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений».

Как подчеркнули в банке, платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и Mastercard, будут ограничены: «Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные покупки».

По сообщению ЦБ РФ, карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт (НСПК), поэтому санкции не могут на них повлиять. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны: держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. При этом по картам невозможна оплата покупок в иностранных интернет-магазинах или любых покупок за рубежом.

В случае выезда за границу ЦБ рекомендует брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Кипр, Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

В «Альфа-банке» заверили, что их карты Visa и Mastercard будут доступны за рубежом везде, где работает платежная система «Мир». Как пояснил порталу BFM.ru директор по маркетингу и коммуникациям банка Алексей Гиязов, все карты по сути превратятся в карты платежной системы «Мир». «Думаю, что зарубежные интернет-магазины, для которых российские покупатели важны, подключат себе еще один способ приема платежей, условно говоря, НСПК или «Мир», тогда все наши карточки будут работать», – отметил г-н Гиязов.

«Альфа-банк» также сообщил о продлении срока действия их карт до конца 2028 года:

«Вне зависимости от того, что написано на вашей карточке, теперь она работает до 12/28. Перевыпускать карту не надо».

В Национальной системе платежных карт заявили, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом россияне могут оформить кобейджинговую карту «Мир-UnionPay», которая работает в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay, и в том числе в России. Такая карта позволит снимать наличные и оплачивать покупки за рубежом.

UnionPay – это китайская платежная система, и пока она мало распространена в России, говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева: «Она занимает первое место в мире – 3,5 млрд карт. То есть превышает Visa и Mastercard, но объемы трафика, конечно, поменьше, чем их международный трафик. UnionPay присутствует в России лет пять точно, но большого спроса не имела, потому что обслуживала в основном Китай и приезжающих сюда китайских туристов, их карты. Коллаборация с нашим «Миром» – это идеальное сочетание, потому что UnionPay покрывает все 100 стран, куда могли бы поехать туристы».

Как пояснила г-жа Обаева, на территории России этой картой владелец расплачивается как «Миром», а выехав за рубеж, обслуживается системой UnionPay, обеспечивая себе беспроблемную оплату. «Апгрейдить «Мир» на новую с добавлением UnionPay – не самая сложная задача для банков», – сказала эксперт.

Сбербанк уже начал прорабатывать возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир-UnionPay». О сроках запуска сообщат дополнительно, говорится в заявлении банка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно