Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египетские отели предлагают места по $3 в сутки

08:07, 7 апреля 2003

В пятницу, 4 апреля, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, руководитель экспертного совета Межведомственной рабочей группы для координации работы в области чартерных перевозок, генеральный директор компании «Спектрум» Евгения Конколь и первый заместитель генерального директора компании «Нева» Алексей Каширский провели пресс-конференцию. Речь шла о ситуации на российском туристическом рынке в связи с военными действиями в Ираке.

Война на Ближнем Востоке оказала заметное влияние на выездной сектор российского рынка, и в первую очередь это коснулось таких стран как ОАЭ, Египет, Турция. Как мы уже неоднократно сообщали, и выступавшие на пресс-конференции это подтвердили, практически прекратились чартерные полеты в ОАЭ, сократились регулярные перевозки в эту страну. Бронирование на майские праздники в Египет идет слабыми темпами, особенно это касается Шарм эль Шейха. Загрузка отелей в Египте сегодня составляет 30-35%, в связи с чем гостиницы выставляют невиданные цены на проживание: 4* all inclusive - $7 в сутки, с полупансионом - $6, есть даже предложения по $3 в сутки. По словам Алексея Каширского, в ноябре 2002 г. в Хургаду из России еженедельно выполнялось 17-19 рейсов на Ил-86. В феврале 2003 г. – всего 7-9 рейсов на Ил-86, хотя «мирный» спрос в это время обычно был сопоставим с осенним. Сейчас в Хургаде еженедельно приземляется 6-7 самолетов из России, причем не Ил-86, а Ту-154, которые, как известно, в 2 раза менее вместительны.

Г-н Каширский заметил, что в прошлом году в это время уже были закрыты все провозные емкости на майские праздники в Турцию, и операторы решали вопросы дополнительных рейсов. Сегодня бронирование на этом направлении практически стоит на месте, и нет ни одного опреатора, который был бы уверен, что взлетит на майские каникулы. Вместе с тем, подчеркнул Алексей Каширский, ни в коем случае нельзя говорить об общем снижении спроса на турпоездки из России. Глубина продаж по таким направлениям как Франция, Италия, Чехия достигает 3-4 недель, на отдых в начале мая все места уже проданы. Активно продается Хорватия и Испания, хороший спрос на автобусные туры в Центральную и Восточную Европу. И, что особенно радует, россияне очень интересуются отдыхом в родной стране, в частности, на Черноморском побережье.

Евгения Конколь рассказала о влиянии политической обстановки в мире на рынок авиаперевозок. Прежде всего, она сообщила об увеличении стоимости авиабилетов, к которой из-за подорожания топлива прибавляется так называемая топливная такса. В зависимости от направления она составляет $10-20. Хотя это не всегда отражается на цене путевки, поскольку отели, например, Египта и Турции значительно снизили стоимость проживания.

В связи с войной в Ираке с 22 марта по 31 мая закрыта для пролета гражданских самолетов четвертая часть воздушного пространства Турции. В эту зону попадает город Адана, который находится примерно в 100 км от курорта Алания, самой южной точки анталийского побережья. А от Алании до курорта Анталия - 100-120 км. Полеты в Анталию выполняются по измененным трассам. Но такие курорты как Фетхие, Мармарис, Кушадасы, Измир находятся далеко от зоны военных действий и их эти изменения не касаются.

По словам г-жи Конколь, политическая ситуация повлекал за собой изменения в спросе на авиаперевозки. Сегодня отчетливо прослеживается тенденция к увеличению разрыва между планируемыми и фактическими показателями работы авиакомпаний. Так, вскоре после начала боевых действия в Ираке, в период с 20 по 26 марта, разница по количеству пассажиров составила 7,1%. Наибольшие изменения произошли в регионах Ближнего и Среднего Востока. Здесь, например, у «Аэрофлота» снижение пассажиропотока по сравнению с планируемым составило более 29%. По экспертным оценкам, в целом по Ближнему и Среднему Востоку количество перевезенных пассажиров из России примерно на 15% меньше, чем в такой же период прошлого года.

О ситуации на въездном рынке

Обсудить в telegram

вам может быть интересно