Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы не едут на Пхукет, опасаясь призраков

08:07, 7 апреля 2005

Власти Таиланда отмечают падение дохода от туризма в этом году почти вдвое по сравнению с прошлым годом, когда доход составлял 85 млрд. батов. «Мы были бы довольны, если бы достигли результатов хотя бы в 50% от прошлогодних доходов от туризма, - заявил заместитель главы Пхукета Винай Буапрадит. - НО в первую четверть года доходы снизились на 90% от тех, что были прежде».

Спустя три месяца после декабрьского цунами заполняемость гостиниц Пхукета составляет около 40%. По словам г-на Виная, ожидалось, что азиатские туристы должны были достаточно быстро вернуться к прежнему уровню посещения страны, однако многие из них сетуют на страх перед призраками, которые, по их мнению, бродят по местам трагедии.

Президент туристической ассоциации Пхукета Паттанапонг Айкваних отметил, что традиционно пасха была туристическим временем года. Однако турпоток из ключевых стран, таких как Сингапур, Малайзия и Швеция, снизился. Туристические власти объявили о своих планах инвестировать сотни миллионов бат на промо-акции, заверяющие иностранных туристов, что в Таиланде отдыхать безопасно.

Из шести областей, пораженных цунами, Пхукет является самым богатым и экономически максимально зависящим от туризма. Наибольшая часть инфраструктуры и средств обслуживания на острове уже восстановлена, но всё ещё недостаточно используется из-за отсутствия туристов. Более всего страдает побережье Андаман в Хао Лак, Пананг. Здесь было наибольшее количество жертв цунами, и отельная индустрия понесла убытки в 6 млрд. бат. В итоге только 5 из 70 гостиниц открыты. Регистратор одного из отелей, состоящего из 24 вилл уровня 4*, говорит, что заполнены только три виллы. Хозяева гостиниц снижают цену с 4500 до 1700 бат, но ситуация не улучшается.

(Turist.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно