Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нужны ли счета-фактуры при «упрощенке»?

08:07, 7 апреля 2005

Корпоративные клиенты турфирмы часто просят выставить им счета-фактуры. Нужно ли это делать, если турфирма применяет «упрощенку»?

Не нужно, ведь турфирмы, которые применяют «упрощенку», не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А составлять счета-фактуры обязаны только плательщики этого налога (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Другое дело, если турфирма продает путевки по посредническому договору с туроператором – плательщиком НДС, к примеру, по договору комиссии. Тогда ей придется составлять счета-фактуры. Ведь в данном случае турфирма выступает в роли комиссионера, реализующего туры, принадлежащие комитенту. А согласно пункту 1 статьи 990 ГК РФ, в обязанности комиссионера входит совершение по поручению комитента сделок от своего имени, но за счет комитента. Поэтому если комитент является плательщиком НДС, то комиссионер обязан выписать на имя покупателя счет-фактуру на стоимость реализованных путевок, отдельно выделив в нем НДС. (Е.Е. ИВАНОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно