Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия споет на 12 тысяч голоcов

08:07, 7 апреля 2008

ПредставительствоЛатвийского государственного агентства по развитию туризма, при поддержке посольства Латвийской Республики в Российской Федерации провели весенний туристический семинар «Латвия – страна для гурманов».

«Латвию называют землей, которая поет, – сказал посол Латвийской Республики в России Андрис Тейкманис (фото), выступая перед участниками семинара. – С 2 по 12 июля 2008 года посетители многочисленных мероприятий Праздника песен и танцев в Риге смогут лично убедиться в этом». Около 35 тыс. человек соберутся в эти дни в столице Латвии, чтобы принять участие в XXIV Празднике песен и XIV Празднике танцев. Это не просто фестиваль – традиции праздника уже 135 лет. Общий хор из 12 тыс. участников в национальных одеждах исполняет широкий репертуар из народных песен. Большая часть из них звучит a capella на 8 голосов. Во время большой танцевальной постановки 15 тыс. танцоров создают яркие танцевальные фигуры.

Праздник проходит раз в пять лет. В перерывах традицию по всей стране продолжают смотры и соревнования. По итогам этих состязаний 24 мая 2008 года жюри выберет лучших из лучших, которые и будут выступать в июле на открытой эстраде Межапарка и стадионе Daugava. В 2003 году традиция Праздника песн и танцев в Латвии, Литве и Эстонии была включена в список шедевров нематериального и устного наследия человечества ЮНЕСКО.

Посол призвал российских туроператоров больше внимания уделять возможностям событийного туризма в Латвии. «Наш девиз «Латвия – страна для гурманов», то есть для знатоков и искушенных», – заметил г-н Тейкманис.

О технических аспектах посещения Латвии и о визовых вопросах присутствующим рассказала заведующая консульским отделом Лаура Межецки (фото). «В настоящий момент в посольстве аккредитованы 44 российские турфирмы, – сообщила г-жа Межецки. – Это на половину меньше, чем до прошлогодних изменений в российском туристическом законодательстве и создания федерального реестра. Но эти фирмы работают достаточно активно». По словам Лауры Межецки, в этом году консульство аннулировало аккредитацию двум турфирмам - «Неве» и «Аэротуру» - за нарушение требований по подготовке документов на визу.

Лаура Межецки поблагодарила туроператоров, которые рекламируют Латвию и предлагают туры в эту страну. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно