Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Новгородская казна» пополняется монетами из Ганзейского фонтана

08:35, 7 мая 2010

В Великом Новгороде начали свою работу фонтаны. А это значит, что в ближайшее время возобновится так сильно полюбившееся новгородцам и гостям города зрелище – театрализованная выемка монет из Ганзейского фонтана. Этот фонтан является символом Ганзейских дней Нового времени, прошедших в июне этого года в Великом Новгороде. Фонтан представляет собой гранитный круг, символизирующий «стол переговоров». Он установлен на Ярославовом дворище – месте, где раньше располагался древний торг. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени.

В июне 2009 года администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города. Проект театрализованной выемки монет разработан Комитетом культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода. Патронирование этого необычного проекта возложено на МАУ «Центр развития туризма «Красная изба».

В основу театрализованного представления легли новгородские легенды и сказания. Новгородский тысяцкий и мытники, проверив сундук на крепость у «Красной избы», отправляются через пешеходный мост на половецкую сторону – Ярославово дворище. Здесь они собирают монеты из «ганзейского водоструя» в «новгородскую казну». После выемки монеты сушатся в хранилище МУП «Новгородский водоканал», а затем подсчитываются и перечисляются на специальный счет в Новгородском филиале Банка Москвы. Собранная из Ганзейского фонтана «новгородская казна» направляется на развитие туризма в древнейшем городе России – Великом Новгороде. В прошлом сезоне эта сумма оставила 37591 руб. 22 коп.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно