Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Восстановление гостиничного рынка стран EMEA ускорилось в связи с ростом уверенности инвесторов

07:46, 7 июня 2011

Гостиничный рынок в странах Европы, Ближнего Востока и Африки уверенно идет по пути восстановления, отмечается в последнем обзоре настроений инвесторов в гостиничный сектор, подготовленном компанией Jones Lang LaSalle Hotels. Улучшившиеся рыночные условия побудили инвесторов к изучению возможности вложений в гостиничный сектор, в частности во всей Западной Европе. Только на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA) наблюдаются негативные краткосрочные ожидания, связанные с политической дестабилизацией в этом регионе.

Марк Уинн-Смит, главный исполнительный директор компании Jones Lang LaSalle Hotels в странах EMEA, отметил, что показатели деятельности гостиничного рынка стран EMEA значительно выросли за последние полгода. «Германия вышла на первое место в странах EMEA по среднесрочным прогнозам, причем самые лучшие ожидаемые результаты показывают Мюнхен и Гамбург. В Великобритании рост в основном обеспечивается за счет Лондона. Хотя прогнозы для региональных городов Великобритании в настоящее время слабые, по мнению инвесторов, в следующие два года произойдет более явное улучшение; ожидается, что в лидеры выйдет Эдинбург».

Согласно прогнозам, только несколько европейских городов будут и дальше испытывать трудности, большинство из них находится в Восточной Европе. Тем не менее, общие прогнозируемые показатели деятельности в Восточной Европе заметно улучшились по сравнению с последним обзором в октябре 2010 года благодаря Стамбулу, Москве и Варшаве, в то время как результаты для стран MENA были более разноплановыми. Из городов самый сильный рост в среднесрочной перспективе ожидается в Лондоне, Париже, Стамбуле, Риме и Мюнхене.

Г-н Уинн-Смит считает, что «туризм в Стамбуле, Москве и Варшаве быстро рос в последние годы, побуждая международных брендовых операторов и инвесторов к поискам своего места на рынке с целью получения выгоды от потенциальных возможностей роста. В странах MENA гостиничный рынок в некоторых городах в настоящее время страдает от политической дестабилизации, в то время как в других городах продолжают бороться с избыточным предложением на слабом, хотя и восстанавливающемся, туристическом рынке. Ключевые города всегда остаются жизнеспособными, и требования инвесторов к доходности повысились еще на 40 базисных пунктов за последние полгода, поскольку инвесторы остаются уверенными, что эти рынки продолжат обеспечивать рост доходов».

Директор Jones Lang LaSalle Hotels в странах EMEA подчеркнул также, что «несмотря на некоторую осмотрительность, инвесторы снова фокусируются на приобретении активов, так в первом квартале 2011 года объемы инвестиций в странах EMEA выросли на 160% по сравнению с первым кварталом 2010 года, что является признаком хорошего инвестиционном аппетита инвесторов».

Ключевые рынки, на которые продолжают «охотиться» инвесторы, включают Мадрид, Рим, Лондон и Париж, а Стокгольм и Копенгаген начинают извлекать выгоду от растущих корпоративных расходов. Что касается активов, предпочтения на этих рынках отдаются гостиницам высокого и среднего ценного сегментов, а в странах MENA и Восточной Европы – активам категории «люкс».

Инвесторы-продавцы на рынке Западной Европы чувствуют себя намного лучше на фоне растущей уверенности и положительных тенденций рынка гостиничной недвижимости. Согласно обзору, на одного продавца приходится гораздо большее число покупателей на таких рынках, как Лондон и Париж, однако, эта тенденция значительно слабее в менее привлекательных с точки зрения инвестирования городах.

По мнению Jones Lang LaSalle Hotels, до конца 2011 года по мере укрепления уверенности, ожидается смещение интересов инвесторов в сторону второстепенных городов или за пределы Западной Европы в надежде увеличения доходов.

По словам Алексея Слесаря, главы инвестиционного направления Jones Lang LaSalle Hotels в России и СНГ, исполнительного вице-президента, российские инвесторы и инвесторы стран постсоветского пространства остаются наиболее активными игроками на российском рынке, а международные инвесторы начали демонстрировать все больший интерес преимущественно к качественным объектам. «Гостиничный рынок России продолжает восстанавливаться хорошими темпами, в частности это относится к гостиницам с удачным местоположением и международным брендом. Мы ожидаем, что инвестиционная активность усилится во втором квартале текущего года с ростом объемов сделок на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, так же как и в крупных региональных городах до конца 2011 года.»

Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels в России и СНГ объясняет: «Рост доходности на номер, поддержанный ростом средних цен продажи на фоне укрепившегося спроса на московские отели, стал устойчивой тенденцией начала года. Гостиничный рынок Санкт-Петербурга также демонстрирует во втором квартале рост доходности на номер, стимулируемый, в отличие от Москвы, ценовой составляющей».

Отчет завершается заключением Марка Уинна-Смита: «Все свидетельствует о том, что во второй половине этого года инвесторы будут встречать больше предложений о продаже гостиниц, поскольку продавцы воспользуются улучшившимися рыночными условиями».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно