Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Древний Краков переживает туристический бум

08:07, 7 июля 2006

По оценкам специалистов, в 2006 году Краков посетит не менее 8 млн. польских и иностранных туристов. Невиданному всплеску спроса способствуют не только признанные исторические и архитектурные достоинства этого древнего города, но и налаженное авиасообщение со многими европейскими городами. Ежедневно в краковский аэропорт совершают десятки рейсов бюджетных авиакомпаний, на которых прилетают тысячи иностранных туристов.

Вполне современный краковский аэропорт Балице, носящий имя папы римского Иоанна Павла II, был полностью введен в строй в 2001 году. Однако стремительный рост объема пассажирских перевозок буквально перевернул все проектные расчеты строителей. Для облегчения обслуживания резко возросшего количества авиапассажиров в здании аэропорта разделены потоки внутренних и зарубежных рейсов. Сейчас также завершается строительство и оборудование временного терминала по обслуживанию внутренних рейсов авиакомпании EuroLot. А рядом с уже действующим терминалом на участке в 16 га началось строительство нового аэрокомплекса.

До центра Кракова от аэропорта 10–12 км, и для удобства авиапассажиров с 26 мая этого года на линии регулярно курсирует современный «аэропортовский» дизель-вагон. Время в пути от железнодорожного вокзала Краков до аэропорта Балице составляет всего 15 минут, а стоимость проезда равна 1 евро. Для размещения туристов Краков располагает сотней сертифицированных отелей 2-5*, а также частными пансионатами, хостелами, молодежными приютами, кемпингами. Всемирно известные гостиничные цепочки продолжают строить в городе современные отели, конгресс-центры и модернизировать старинные здания для гостиничных нужд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно