Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Каталонии знают, как лечить быстро и не больно

08:07, 7 июля 2006

Продолжаем рассказ об ознакомительном туре в Каталонию, организованном правительством и офисом по туризму Каталонии совместно с Российским союзом туриндустрии и некоммерческой организацией «СанКурТур» (RATA-news от 6, 26 июня и 4 июля 2006). На этот раз участница поездки начальник Управления лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ московского медицинского центра «Медси» Надежда Маньшина рассказывает об одном из самых престижны курортных центров Каталонии – Hotel Golf&wine Spa Peralada.

В Пераладе можно пройти полным маршрутом здоровья, предписанным римским патрициям знаменитым врачом Асклепиадом, который считал, что лечить больных следует «безболезненно, скоро и приятно». В римских термах «маршрут здоровья» начинался с palaestras – атлетических занятий. В Пераладе это гольф, с великолепными полями на 18 лунок и школой для начинающих, футбольное поле, где тренируются команды со всего мира, фитнес и тренажерные залы.

Только после такой разминки предписывалось идти в термы, где располагались сaldarium (горячая зона с бассейном), frigidarium (холодная зона) tepidarium (теплая зона для отдыха), иногда были sudatorium (vaporarium) – комната для потения с влажным паром. Кстати, эта последняя идея получила самое широкое распространение во времена владычества Османской империи. Ее правители и простые жители очень увлекались  хамамом и laconicum – специальными комнатами для потения с сухим горячим воздухом, подобными современной финской сауне.

Сегодня в spa-центре Пералады собрано лучшее, что помогало на протяжении тысячелетий сохранять здоровье: турецкий хамам с теплыми мраморными кушетками, влажной, насыщенной аромомаслами; самая горячая зона представлена финской сауной; в холодной зоне можно умыться снегом или пройтись по круглым камням в неглубоком бассейне с ледяной водой. Есть еще бассейны закрытый и открытый, джакузи, каскадные души и после можно отдохнуть на теплых каменных лежаках или под солнышком в шезлонгах у открытого бассейна.

Есть еще нечто, что делает spa в Пералада по-настоящему неповторимым. Это - ампелотерапия (от греч. ampelos – виноград): пилинг виноградными косточками, винное обертывание - эликсир молодости, ванна с красным вином, ванна с белым вином, гидромассаж с вином, массаж в четыре руки под душем из винных эссенций, массаж с кожицей винограда…. Это лишь часть процедур ухода за телом, из тех, что используют в винном spa. Масло виноградных косточек хорошо увлажняет кожу. Экстракты винограда и виноградной лозы, продукты ферментации винограда способствуют производству коллагена, повышают эластичность кожи, освобождая ее от свободных радикалов, препятствуют старению. Улучшая кровообращение и повышая количество иммунокомпетентных клеток, возвращают ей сияние молодости.

Знакомство российской делегации с удивительным краем Пералада началось в парке старинного замка, стены которого украшают искусные гобелены. В Пераладе ежегодно проходят музыкальные фестивали, в которых участвуют звезды мировой величины. и другие экспонаты. На этой земле издревле выращивали виноград, из которого и сегодня делают знаменитое игристое вино, по-каталонски, «кава» - Cavas del Castillo de Peralada. В Фигейрасе (7 км от Пералады) родился Сальвадор Дали. В здании местного муниципального театра в 1974 году Дали создал свой театр-музей. Здесь и сейчас выставлены его картины, а также «Дождливое такси» (старый «кадиллак», в котором если опустить монету «идет дождь»), и розовая софа в форме губ американской актрисы Мей Уэст.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно