Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мэрия расчистила дорогу к «Москве»

08:07, 7 июля 2009

Конфликт вокруг реконструируемой у стен Кремля гостиницы «Москва» может разрешиться в пользу мэрии (владеет 49% в проекте). Второй совладелец Виталий Гогохия отказался от судебных тяжб с властями и может уступить городу 26% ОАО «Декмос», на чьем балансе находится объект. Несмотря на это, следственный комитет при МВД РФ, возбудивший уголовное дело по заявлению московского правительства по факту мошеннического завладения $87,5 млн при реконструкции гостиницы, продолжит расследование.

Владелец «Конк Селект Партнерс» Виталий Гогохия отозвал поданный им в феврале этого года в окружной суд Никосии (Кипр) иск к ОАО «ОЭК-Финанс», единственным акционером которого является департамент имущества Москвы (ДИГМ). Об этом «Ъ» рассказал источник в окружении бизнесмена. Представитель ДИГМ Наталья Быкова подтвердила эту информацию.

«Конк» принадлежит 100% ЗАО «Декорум», владеющего 51% акций ОАО «Декмос», на балансе которого находится гостиница «Москва». Оставшиеся 49% «Декмоса» — в собственности города. В ноябре 2008 года «ОЭК-Финанс» выделил «Конку» $87,5 млн для погашения задолженности перед Deutsche Bank, кредитовавшим реконструкцию гостиницы. Взамен по соглашению сторон «ОЭК-Финанс» должен был стать владельцем 50% «Конка», что позволило бы мэрии увеличить свою долю в «Декмосе» до 75%. Но господин Гогохия подал в суд Никосии иск о признании недействительными ранее достигнутых договоренностей с «ОЭК-Финансом». Суд наложил обеспечительные меры, что помешало властям увеличить свой пакет в «Декмосе».

В ответ мэрия обратилась в следственный комитет при МВД РФ, который возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Они, по данным следствия, «имея умысел на совершение мошенничества, ввели руководство ОАО «ОЭК-Финанс» и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО «Декмос» за $87,5 млн и добились перечисления указанной суммы в Deutsche Bank, погасив собственную задолженность по кредитному договору» (см. «Ъ» от 8 июня). Через неделю прошли обыски в бизнес-центре «Романов двор», где находится офис юридической фирмы White & Case, сопровождавшей сделку между «Конком» и «ОЭК-Финансом», и в офисе «Декорума» в комплексе «Даев плаза» (см. «Ъ» от 17 июня). В этом же здании находится приемная депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, которого участники рынка называют фактическим собственником «Декорума». Впрочем, ранее господин Егиазарян заявлял «Ъ», что «помогает «Декоруму» разобраться в ситуации вокруг гостиницы только как депутат». По словам господина Егиазаряна, мэрия выделила «Конку» $87,5 млн как целевой заем на три года.

Еще в мае мэрия подала иск в арбитражный суд Москвы, где просит изъять у «Декорума» 51% акций «Декмоса». Власти готовы выплатить за этот пакет 510 тыс. руб. По соглашению контрагентов, уверяет Ашот Егиазарян, инвестор в случае переуступки своей доли мэрии получает $253 млн, что равно затратам на реконструкцию объекта.

Ранее в своем письме на имя главы МВД Рашида Нургалиева господин Гогохия назвал ситуация вокруг «Москвы» «рейдерской атакой» со стороны «недобросовестных чиновников правительства Москвы, находящихся в сговоре с «Нафтой-Москва». Компания Сулеймана Керимова ведет переговоры со структурами, аффилированными с городскими властями, о приобретении 26% акций «Декмоса» (см. «Ъ» от 20 апреля). В «Нафте-Москва» по-прежнему настаивают, что не имеют никакого отношения к ситуации вокруг гостиницы «Москва». Впрочем, с января гендиректором «Декмоса» являлась Гоарик Котанджян, которая, по информации представителей «Декорума», до этого работала в «Мостелекоме», принадлежавшем ранее структурам «Нафты-Москва».

Вчера источник «Ъ» в окружении господина Гогохии сообщил, что в суде Никосии после отзыва иска последует снятие обеспечительных мер. Теперь у «Декорума» может остаться 25% «Декмоса», добавил он. В следственном комитете при МВД РФ не стали комментировать, может ли примирение сторон отразиться на ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по гостинице «Москва». Но источник «Ъ» в МВД сообщил, что «несмотря ни на что, расследование будет продолжаться». (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно