Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Если турагент работает с туроператорами по договорам купли-продажи

Договор, который предлагает заключить туроператор, не всегда имеет правовой вид агентского или комиссионного договора, как это предусмотрено законом об основах туристской деятельности. Может ли «упрощенец» отнести затраты на приобретение туристского продукта у туроператора по договору купли продажи на расходы при исчислении единого налога? Налоговые органы однозначно считают что нет – ссылаясь на п.2 ст. 38 НК РФ, имея в виду, что приобретаемые для реализации турагентом туристские путевки не являются товаром (имуществом) и затраты на их покупку не могут быть приняты в расходы при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения. Соответствующей позиции придерживается Минфин РФ, в частности в письме от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28.

Налоговые органы, проводя проверки правильности исчисления единого налога «упрощенцами», применяющими систему уплаты налога – доходы, уменьшенные на величину расходов, категорически не желают принимать в качестве расхода платежи по договору купли-продажи, заключенному с туроператором. Последствия налоговых проверок – доначисление единого налога в размере 15% со всей суммы, которую турагент получил от туристов.

Однако решение налогового органа, в таком случае, можно обжаловать в арбитражном суде и суд защищает позицию предпринимателя при грамотном построении искового требования. Какие перспективы обжалования решения налогового органа, как защититься от негативных последствий и построить свою позицию? Правовая комиссия РСТ рекомендует ознакомиться с постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда по делу о признании недействительным решения налогового органа о привлечении индивидуального предпринимателя «упрощенца» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Полный текст постановления и письма Минфина РФ читайте в разделе юридических онлайн консультаций на сайте www.travelexpert.ru, консультация № 3.