Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пассажиропоток падает из-за детей

08:07, 7 августа 2003

Крайне сложные для пассажиров условия оформления проезда детей, связанные с обязательностью получения заграничных паспортов, и постоянно меняющиеся правила "детского" транзита стали одной из главных причин беспрецедентного падения пассажиропотока на калининградском направлении. Как сообщили в пресс-службе КЖД, в июле 2003 года из Калининграда и обратно было перевезено более 72 тысяч пассажиров, что составило 53% от уровня прошлого года. Это обусловлено тем, что, как правило, потеря одного потенциального пассажира-ребенка влечет за собой потерю еще одного-двух взрослых пассажиров.

На Калининградской железной дороге был вынужденно отменен специальный "детский" поезд Калининград - Анапа, который уже несколько лет доставлял организованные группы детей на курорты черноморского побережья и пользовался большой популярностью у жителей российского анклава. Даже если в ближайшие дни между дипломатическими ведомствами будут достигнуты договоренности о повторном вступлении в силу упрощенных правил транзитного проезда детей через Литву, общего положения дел это не изменит, заявил пресс-секретарь КЖД Александр Першин.

Особенностью предоставляемых сетью российских железных дорог сервисных услуг является предварительная продажа билетов за 45 суток до отправления поезда. Ежедневно меняющаяся ситуация с транзитом российских граждан по территории Литвы вынудила МПС России издать приказ о прекращении предварительной продажи билетов на поезда, идущие в Калининград и обратно. При невозможности оформить проездные документы на въезд в Калининградскую область и обратный выезд, потенциальные пассажиры обращаются к услугам авиаперевозчиков, которые этим летом работают в экстремальном режиме. (Каскад)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно