Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорты недосчитались пассажиров

08:07, 7 августа 2008

Высокие цены на топливо начинают сказываться не только на отчетности авиакомпаний, но и на объемах перевозок. В июле московские аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» снизили темпы роста пассажиропотока почти вдвое. Авиакомпании, эксплуатирующие топливозатратные советские самолеты, признают сокращение чартерных программ, а туроператоры регистрируют падение спроса на подорожавшие путевки.

Как стало известно «Коммерсанту», в июле темп роста пассажиропотока в московских аэропортах существенно снизился. Наибольшее снижение продемонстрировал аэропорт «Внуково». Всего за первое полугодие его пассажиропоток вырос на 32%, но с начала лета рост замедлился: в июне он составил всего 19,9% по сравнению с 2007 годом, а в июле – всего 12%. Похожая статистика и у крупнейшего российского аэропорта «Домодедово»: при росте в 22,3% по первому полугодию в июне его пассажиропоток вырос на 15,2%, а в июле – на 8,9%. В «Шереметьево», по предварительным результатам, в июле рост также снизился – до 7,7%.

По словам представителей аэропортов, виной всему рост цен на авиационное топливо и, соответственно, авиабилеты. Как сказал руководитель пресс-службы «Домодедово» Эльдар Тузмухамедов, рост топливных расходов вынуждает перевозчиков отказываться от введения запланированных новых маршрутов, закрывать нерентабельные рейсы. «Кроме того, целый ряд рейсов, которые выполнялись в летнем сезоне прошлого года, не были возобновлены в этом», – говорит он. Пресс-секретарь «Внуково» Константин Конаныхин добавляет, что хуже всего приходится авиакомпаниям с крупными чартерными программами (во «Внуково», по его словам, доля чартерных рейсов «значительна»), а также тем перевозчикам, которые эксплуатируют технику советского производства, расходующую вдвое больше топлива, чем западная.

Львиную долю авиаперевозок во «Внуково» осуществляет авиакомпания «Атлант-Союз». В ее маршрутной сети преобладают чартерные рейсы, на которых задействован парк самолетов Ил-86 (потребляет 11,5 т керосина на летный час). «Действительно, имеет место сокращение чартерных программ на 10-12%, но оно находится в рамках прогноза, сделанного нашими специалистами, и в целом незначительно отличается от показателей за аналогичный период 2007 года», – говорит директор департамента чартерных пассажирских перевозок «Атлант-Союза» Евгений Марьенкин. По его словам, рост цен на авиатопливо совпал с ростом цен на проживание в отелях на популярных туристических направлениях. «Основной объем чартерных перевозок мы осуществляем в Турцию, Египет, Черногорию, где на 40-50% повысились цены на проживание в отелях», – отмечает он.

Туроператоры подтверждают, что этим летом на туристическом рынке наблюдаются негативные тенденции. «В этом летнем сезоне сложилась парадоксальная ситуация, – говорит генеральный директор компании «Мегаполюс Авиачартер» Михаил Шаманов. – При остром дефиците бортов туроператорам все-таки удалось поднять свои чартеры, но на них отсутствует спрос». Он также указывает, что наиболее проблемным направлением стала Турция. Заместитель генерального директора Capital Tour Татьяна Сергеева полагает, что спрос на отдых в Турции, равно как и в Тунисе, Хорватии, Черногории, по итогам всего летнего сезона сократится максимум на 10%. Сейчас чартеры летают полупустыми, признал в минувший понедельник на прощальной пресс-конференции экс-руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский.

Авиационные эксперты надеются, что в летний «высокий сезон», когда пассажиропоток авиакомпаний максимален, объем перевозок не упадет ниже уровня 2007 года. «Сейчас цены на топливо несколько стабилизировались, что позволяет прогнозировать достаточно спокойный август для работы авиакомпаний», – полагает глава агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. По его словам, к цене авиабилетов чувствительны только пассажиры чартерных рейсов и бюджетных авиакомпаний (единственный российский lowcost-перевозчик Sky Express летает из «Внуково»), в то время как деловые люди будут пользоваться авиационным транспортом независимо от стоимости перелета.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно