Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымские туроператоры считают, что россиян приехало на 50% меньше

08:07, 7 августа 2009

Жители России не отказались в этом году от отдыха в Крыму. Однако эксперты уверены: их могло бы быть гораздо больше, если бы государство уделяло серьезное внимание туризму на Украине.

«В этом году по сравнению с прошлым российских туристов на 50% меньше. Нам сложно вести статистику, но, на мой взгляд, сейчас 25% отдыхающих в Крыму - россияне, - сказала порталу Tochka.net заместитель директора компании «Ялта-Турист» Марина Быстрова. - Мы делали ставку на российских операторов, тем более что в рублях цены поднялись всего на 0,5-1%. И мы рассчитывали, что россиян будет больше, а получилось наоборот». По ее словам, одна из главных причин низкого притока россиян в Крым в этом году - плохо налаженное транспортное сообщение российских городов с полуостровом.

«Билет на самолет в Крым стоит в два раза дороже, чем, например, на Кавказ. Очень высокая стоимость и железнодорожных билетов. Россиянину проще в Турцию полететь или на машине на Кавказ поехать, чем в Крым», - отмечает Марина Быстрова.

Г-жа Быстрова считает, что в других странах, например, в той же Турции государство лояльно относится к туристической отрасли и содействует ее развитию. «А у нас нет никакой государственной политики в отношении туризма», - говорит эксперт.

Как сообщалось ранее, снижение количества отдыхающих в Крыму в этом году Министерство автономии объясняет мировым финансовым кризисом.

По данным первого заместителя министра курортов и туризма Марины Слесаревой, в курортном сезоне-2009 Болгария потеряла 10% отдыхающих, Египет - 10-15%, Россия - 15%, Турция - до 30%. «В этом ряду Крым достаточно прилично смотрится», - говорит она.

Г-жа Слесарева отметила, что в этом году, чтобы завлечь российских курортников, крымские туроператоры провели широкую рекламную кампанию в России, каждый из них в среднем потратил на это $50 тысяч. «Ни в одной стране мы так не добиваемся туристов, как в России», - сказала замминистра.

Сейчас заполняемость крымских здравниц составляет 86%. По официальным данным, в январе-июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого количество отдыхающих в Крыму сократилось на 12,6% - до 2 млн. 701 тыс. человек. За семь месяцев этого года в Крыму отдохнули более 524 тыс. человек, это на 21,9% ниже уровня минувшего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно