Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Авиачартер» пошел по стопам «Идеал-тура»

08:41, 7 августа 2014

В брокерской компании «Авиачартер», за которой, как и за «Идеал-туром», стоит Михаил Шаманов, вчера никто не отвечал на телефонные звонки. Офис закрыт. Под угрозой срыва оказались заказанные и оплаченные туроператорами рейсы, блоки мест и авиабилеты. Их заказчики сейчас пытаются получить информацию – дошли ли их деньги до авиакомпаний.

В частности, туроператор, который обратился в РСТ, не может выяснить, проплачен ли авиакомпании Bulgarian Air купленный в «Авиачартере» обратный перелет из Болгарии для группы детей. При этом купить новые билеты можно только по двойному тарифу. По информации «Банко», компании «Верса» пришлось оплатить повторно блоки на рейсах авиакомпании «Ямал» в Пулу на 6, 9 и 13 августа. Хотя еще 4 августа авиаброкер заверял туроператора, что все оплачено, а на следующий день перестал отвечать на звонки. На сайте «Авиачартера» информации о приостановке деятельности нет. Михаил Шаманов недоступен для связи как минимум со вчерашнего утра.

Компания «Время-тур» выкупила через «Авиачартер» блоки мест на Барселону у «Оренбургских авиалиний» – 60 кресел туда и столько же обратно с еженедельными вылетами до 4 сентября включительно. «Сейчас мы часть мест оплачиваем повторно, а также рассаживаем туристов по рейсам «ВИМ-Авиа», на которых держим основные блоки мест в Испанию», – говорит коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова. Головной боли добавляют трансферы. Оплаченных заранее автобусов не хватает, поскольку теперь приходится встречать туристов, прилетающих не одним рейсом, как прежде, а несколькими и в разное время.

В одной из хабаровских туркомпаний RATA-news сообщили, что дальневосточный туроператор «Авиачартер-ДВ», связанный с тем же г-ном Шамановым, объявил об отмене своих рейсов на Марианские острова из Владивостока и Хабаровска в сентябре-октябре. Туроператор мотивировал это переходом на зимнее расписание и новый тип самолета. Генеральный директор компании Роман Чернявский заявил партнерам, что на октябрь продаж нет, и пообещал пересадить сентябрьских туристов на август или вернуть деньги. При этом 2 августа «Оренбургские авиалинии» сообщили о получении от «Авиачартер-ДВ» гарантийного письма на повторную оплату этих рейсов.

«Сегодня позвонили в «Оренбургские авиалинии», чтобы узнать о судьбе рейсов из Хабаровска в августе. Получили ответ: пока рейсы стоят на вылет. Слово «пока» не воодушевляет. Возврата денег также нет. А если учесть, что ответственность оператора застрахована в том же «Восхождении», становится совсем грустно», – сетует представитель хабаровской турфирмы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно