Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Лучший друг» – акция «ДаДобро» во Всемирный день бездомных животных

04:12, 7 августа 2019

В Москве состоится большая встреча с кинологами, зоопсихологами и ветеринарными врачами, а также выставка-пристройка собак из приюта. Волонтеры «ДаДобро» уже в четвертый раз соберут корм, медикаменты, игрушки и выгуляют собак из зооприютов. Акция «Лучший друг» пройдет традиционно во Всемирный день бездомных животных 17 августа одновременно по всей стране. В этом году заявку на участие оставили уже 100 различных компаний.

В Москве акция состоится в торговом центре «Мега Теплый стан». Там посетителей ожидает большой тематический праздник, который продлится с 12.00 до 18.00. На площадке перед магазином волонтеры «ДаДобро» проведут выставку бездомных собак Good boy day из приюта «Юна». Обычно за одну акцию удается устроить в новые семьи около 50 животных.

Все посетители смогут получить консультации от ветеринаров, зоопсихологов и кинологов по воспитанию и домашнему содержанию собак. Ждут гостей и профессиональные художники, они нарисуют психологический портрет «Какая ты собака». Для активных пользователей социальных сетей организаторы установят гигантскую селфи-палку, с которой гарантированно получатся лучшие снимки даже с самым непоседливым питомцем. Вот еще одна идея для фото – перед торговым центром установят трехметровых зеркальных собак. Найти фото можно будет по хэштегам #лучшийдруг #дадобро #ктохорошиймальчик.

Также с 6 до 17 августа включительно в торговом центре будут установлены мобильные пункты сбора. Посетители смогут купить корм, а волонтеры отвезут его в приюты. Принимаются капли от блох и клещей, консервы для собак, лакомства, пластиковые намордники, поводки, переноски для собак и кошек, корма для кошек и котят, впитывающие пеленки и древесный наполнитель.

Еще один общественный бокс для сбора будет установлен в бизнес-центре «Салют» на Новослободской.

В российских регионах в рамках акции «Лучший друг!» пройдет «Большая прогулка» – волонтеры «ДаДобро» вместе с координаторами Центра поддержки гражданских инициатив и компаниями-партнерами выгуляют собак из зооприютов. В прошлом году удалось за один день вывести 800 собак, тогда участие принимали всего 14 регионов. В этом году прогулка запланирована сразу в 40 регионах – в Воронеже, Перми, Нижнем Новгороде, Выборге, Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Владивостоке, Краснодаре, Екатеринбурге, Петрозаводске, Великом Новгороде, Смоленске, Пскове, Ростове, Вологде, Рязани, Чебоксарах, Саратове, Костроме, Иваново, Кисловодске, Благовещенске, Северодвинске, Приморске, Приволжске, Владимире, Иркутске, Кемерове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Новосибирске, Пензе, Уфе, Петрозаводске, Саранске, Якутске, Твери, Грозном, Ярославле.


Также в городских парках и торговых центрах пройдут фотовыставки собак из приютов. Фотографии будут развешены с прищепками на веревках в ретро стиле. На снимках будет описание питомцев – их возраст, пол, характер, а также контактный номер приюта, где живет собака. Желающие смогут познакомиться с песиками вживую, стать их кураторами или забрать домой.

Фотовыставки можно посмотреть в Благовещенске, Архангельске, Вологде, Иркутске, Кемерове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Уфе, Петрозаводске, Саранске, Якутске, Рязани, Грозном.

В каждом городе будут установлены свои мобильные пункты сбора. Ознакомиться с полным списком адресов и перечнем необходимого можно на сайте dadobro.com.

В России сегодня живет примерно 4 млн бездомных собак. Это очень много – зооприюты переполнены. Для сравнения, во Франции их всего 20 тысяч, а в Нидерландах – 8 тысяч. Конечно, площади и население этих стран значительно меньше, но проблема бездомных животных там решаются по иному пути: «отлов – стерилизация – вакцинация – чипирование – возврат в привычную среду обитания». В нашей стране такой метод пока запущен только в тестовом режиме. Проблему собак без хозяев в нашей стране можно решить, если каждый 36-й россиянин возьмет собаку из приюта или заберет с улицы, однако, не каждый на это готов. И на данный момент в зооприютах остаются еще тысячи животных, которым не хватает медикаментов, корма, прогулок и простого внимания.

Президент центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» Оксана Богданова обратила внимание, что данный проект развивает именно корпоративное волонтерство. «В прошлом году в акции с животными участвовали 14 городов и около 30 компаний. В этот раз заявки подали почти втрое больше компаний из 40 регионов, – сказала она. – Мы рады, что с нашей поддержкой бизнес начинает помогать тем, кто нуждается в помощи. Это так здорово и так важно для общества, что каждый год участников становится все больше».

По словам члена наблюдательного совета Центра поддержки гражданских инициатив Максима Сураева, есть рассчитывает на то, что партнерские организации не останутся безучастными. Одна из главных целей деятельности приютов для бездомных животных – поиск содержащимся в них питомцам нового дома. «Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о том, что в приютах можно бесплатно взять кошку или собаку, которая здорова, стерилизована, социализирована и полностью привита», – заявил г-н Сураев.

Если у вас остались вопросы или ваша компания хочет поучаствовать в этой или другой акции от «ДаДобро», позвоните по телефону 8 (495) 665-10-07 или напишите по адресу help@dadobro.com – вам немедленно пришлют все необходимые инструкции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно