Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Нерль» создает сеть отелей «Азимут»

08:07, 7 сентября 2006

Инвестиционная компания «Нерль» собирается создать национальную сеть трехзвездочных отелей под маркой «Азимут Сеть Отелей». Эксперты уже сегодня называют компанию «бесспорным» лидером по количеству номеров.

Первую гостиницу, самарский «Националь» на 78 номеров, «Нерль» приобрела в 2004 г. Сейчас компании «Азимут Сеть Отелей» принадлежит восемь гостиниц в семи городах России, крупнейшей из которых является питерская «Советская» на 1030 номеров. Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «Азимут Менеджмент Групп» Сергей Лысенков, в 2004-2005 гг. также были куплены гостиницы «Интурист-Кострома» (90 номеров), «Россия» (185) в Уфе, «Арктика» (635) в Мурманске, «Владивосток» (415) и «Амурский залив» (302) во Владивостоке. Астраханский «Лотос» (247) находится в долгосрочной аренде. В течение ближайших месяцев все эти гостиницы изменят вывески и будут работать под брендом «Азимут»: «Азимут Отель Самара», «Азимут Отель Астрахань» и т. д., уточняет Лысенков.

Управлять отелями «Азимут Менеджмент Групп» планирует самостоятельно. «Мы создали единую систему управления, разработаны единые стандарты, по которым работают все отели, — единая униформа, видеонаблюдение, электронные замки», — рассказывает Лысенков. Общий номерной фонд «Азимут Сеть Отелей» составляет 3000 номеров. Объемы инвестиций в компании сообщить отказались, уточнив, что в течение следующего года на улучшение номерного фонда будет потрачено около $8 млн.

«Региональные гостиницы в среднем продаются за $1-5 млн. С учетом покупки «Советской», которую оценивали примерно в $30 млн, общий объем инвестиций в покупку отелей может составлять около $50 млн», — считает замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова.

Основными клиентами в «Азимут Сеть Отелей» называют бизнесменов, часто отправляющихся в командировки. «Фактически мы можем поселить в наших отелях всю компанию: от техперсонала до топ-менеджеров», — рассказывает Сергей Лысенков. Сейчас, по его словам, средняя загрузка отелей составляет 66%. Стоимость номеров — от 1300 руб. до 6000 руб. в сутки в зависимости от категории: стандарт, комфорт, бизнес или апартаменты. В эту стоимость входят завтрак «шведский стол», беспроводной Интернет, услуги консьержа, которые типичны для четырехзвездочных и пятизвездочных отелей. В планах компании стать лидирующей российской сетью отелей, которая будет расширяться посредством охвата городов-миллионников. В 2008 г. «Азимут Сеть Отелей» собирается разработать концепцию отелей для загородного отдыха и развлечений.

По количеству номеров Марина Смирнова называет «Азимут Сеть Отелей» «бесспорным лидером». Максимальным количеством отелей владеет Amaks Grand Hotels (14 объектов с номерным фондом 1900), у компании HELIOPARK Group — 11 гостиниц, однако они не все в собственности. Остальные заявленные сети развиваются не так быстро: «Интурист» пока приобрел московские отели «Космос» и «Пекин», петрозаводскую «Северную» и сочинскую «Камелию», «Русские отели» открыли гостиницы в Саяногорске и Сочи.

В регионах высокая потребность в отелях “три звезды”, там в основном маленькие гостиницы, которые трудно классифицировать, говорит Светлана Саблина, руководитель департамента управления проектами Amaks Grand Hotels. По ее оценкам, срок окупаемости отелей составит 6-7 лет. «Азимут» действительно подбирает очень интересные проекты. Например, «Советская» в Питере и «Интурист-Кострома». «Они были известны до «Нерли», посещаемы, имели свои бренды», — комментирует гендиректор Orang Ring Hotel Management Сергей Колесников. Смирнову настораживает широкий разброс интересов инвесторов: от Санкт-Петербурга до Владивостока. «Это снижает эффективность руководства. Люди, стоящие у руля компании, пока не известны рынку. В то же время старт у компании неплохой, нужно посмотреть, как будут развиваться события, что реально сможет «Нерль» предложить рынку», — рассуждает представитель Colliers International.

Справка: «Нерль» создана в 1993 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно