Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французы пообещали исправиться

08:07, 7 сентября 2007

В Москве состоялось VI заседание Российско-Французской рабочей группы по туризму в рамках Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC), сообщает Ростуризм

Российскую часть рабочей группы возглавила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Натэла Шенгелия, французскую – Мишель Шампон, директор Департамента туризма Министерства экономики, финансов и занятости Французской Республики.

Стороны обменялись информацией о состоянии туристского обмена между Россией и Францией. В последнее время прослеживается тенденция небольшого увеличения турпотока из Франции в Россию, но снижается количество российских туристов, посетивших Францию.

Главной причиной снижения российского туристского потока стала визовая проблема, подчеркнула Натэла Шенгелия. Вопреки вступившему в силу Соглашению между Россией и Евросоюзом в настоящее время сроки выдачи французских шенгенских виз значительно увеличились и достигают 18 дней и более, а перебои мешают туристическому бизнесу конструктивно строить свою работу.

Накануне состоялась рабочая встреча Натэлы Шенгелия и министра-посланника посольства Франции Филиппа Лефорта, в ходе которой обсуждались визовые вопросы. Господин Филипп Лефорт заверил, что в ближайшее время неприятная ситуация исправится, а количество паспортов, которые визовые службы Франции смогут обработать за один день, возрастет до 1700.

При обсуждении вопросов взаимного продвижения туристского продукта российская сторона выразила сожаление по поводу недостаточно активного участия Франции в 2007 году в российских туристских выставках, проводимых при поддержке государства, в частности в выставке «Интурмаркет». Этот представительный туристический форум проводится ежегодно в Москве при поддержке администрации президента, правительства Российской Федерации, всех регионов России, с участием крупнейших российских и зарубежных туроператоров. В 2007 году на выставке были представлены 50 стран, а также 77 российских регионов.

Мишель Шампон согласился, что широкое участие в этом наиболее важном для туристской отрасли России ежегодном мероприятии придаст дополнительный импульс взаимодействию в области туризма.

Присутствовавшие на заседании Рабочей группы мэры Анапы, Суздаля и Мурома поделились опытом развития туристской инфраструктуры своих муниципальных образований. Познавательные презентации позволили шире показать туристские возможности малых российских городов. Французская сторона проявила большой интерес к презентациям малых российских городов, так как ранее информация на эту тему не была доступна ей в полном объеме.

Вице-мэр города Тур Ален Дайан, в свою очередь, рассказал о том, что Тур является общепризнанным центром изучения французского языка, куда приезжают студенты со всего мира. Также город пользуется международным авторитетом в области профильного туристского образования, а имеющийся опыт и практические наработки в данной области могут представлять большой интерес для прикладного использования.

При поддержке отдела академического сотрудничества посольства Франции в России было реализовано несколько проектов в сфере профильного образования. В частности прошли ознакомительные поездки во Францию представителей российских профильных учебных заведений в октябре 2006 и феврале 2007 годов, а также визиты в Россию французских экспертов в области образования в марте и июне 2007 года.

Мэр Суздаля Сергей Годунин поделился планами о создании в своем городе франко-русского центра для подготовки кадров в сфере туризма. Конструктивное сотрудничество французской стороны с межведомственным экспертным советом по подготовке кадров для сферы туризма, созданным на базе Федерального агентства по туризму, будет способствовать более плодотворному сотрудничеству в данной области.

Подводя итоги встречи, россияне поблагодарили французов за содействие обмену опытом разработки образовательных программ в сфере туризма, и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по обмену специалистами в области профильного образования и организации стажировок для студентов российских профильных учебных заведений. Также было подтверждено участие России в качестве почетного гостя в ежегодной универсальной ярмарке в Туре в мае 2008 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно