Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Свердловская область реализует новую программу «Урал для школы»

04:54, 7 сентября 2015

Свердловская область первой в России реализует новую программу познавательного туризма – региональный проект «Урал для школы», который предполагает интеграцию областных туристических маршрутов в школьные образовательные программы.

Как сказал на пресс-конференции в Екатеринбурге директор департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов, программа даст возможность изучать историю региона и одновременно посещать предприятия Свердловской области. Создается система мониторинга качества предоставления услуг, подготовлены инвестиционные площадки, налажена работа с соседними регионами. «Дети смогут не только увидеть родной Урал, но и узнать обо всех крупных промышленных объектах. Так что программа рассчитана еще и на профессиональную ориентацию школьников. В этой части проект соприкасается с проектом "Уральская инженерная школа"», – пояснил начальник отдела профессионального образования и государственного задания областного министерства общего и профессионального образования Альберт Шавалиев.

Как рассказала директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, сезонные образовательные маршруты разрабатывались специалистами Уральского государственного педагогического университета с учетом возрастных и предметных особенностей. «Детский туризм – одно из самых проблемных направлений туризма в России. Но грамотный комплексный подход со стороны ведомств, образовательных учреждений и туроператорского сообщества позволил преодолеть трудности. Первая экскурсия запланирована уже на осенние каникулы», – уточнила она.

На разработку программы «Урал для школы» из бюджета области и Уральского университета было выделено около 2 млн. рублей. Уральским проектом уже заинтересовались туроператоры из Санкт-Петербурга, Твери и Тюмени. По словам главы комиссии по детскому туризму при совете по туризму Свердловской области Натальи Ларионовой, для них проект не менее важен, чем для школьных учителей. Прежде всего, с его помощью операторам удалось создать полный и подробный каталог маршрутов для детей. В нем учтены не только их возрастные особенности, но также сезонная и предметная составляющая. Используя материалы, предложенные проектом, можно уже не переживать, насколько грамотно спланирован маршрут, как правильно подать экскурсию, потому что все продумано до мелочей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно