Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Дельфин» продолжает плавание

08:07, 7 октября 2003

Мы уже рассказывали о работе детского лагеря «Дельфин-Клуб», который в течение нескольких лет организовывала в разных странах компания «ЛГМ-тур» («Детский отдых» от 2 сентября 2003). О том, как продолжается эта программа в Москве, сегодня рассказывает директор лагеря «Сечь», работавшего минувшим летом в Чехии, Людмила Иванова.

- В офисе фирмы «ЛГМ-Тур» по воскресеньям за самоваром собираются дети (иногда с родителями), отдыхавшие летом в Чехии. Причем, договоренность об этом была еще в лагере, а по приезду в Москву сразу же начались звонки от чешских «дельфинят». Мы с удовольствием поддержали детскую инициативу, ведь ребятам не хочется расставаться с атмосферой добра, ощущением полета, с творческой обстановкой, просто с друзьями.

- Людмила, не жалко ли Вам тратить свои короткие выходные на эту, по сути, «общественную» работу?

- Нет, не жалко, и на то есть ряд причин. Во-первых, «мы вспахали летом почву», образно говоря, появились первые ростки - и все это бросить, не «поливать»? Во-вторых, хоть я по образованию инженер, но по призванию - педагог, психолог, организатор детского отдыха. Получаю огромное удовольствие от ощущения духовного и душевного роста своих воспитанников. А в третьих – на этих встречах мы планируем новые путешествия.

- Складывается впечатление, что все «ваши» дети – ангелы...

- Приезжают и замкнутые, и озлобленные, и закомплексованные, и «оторвы». Но если их любить искренне, они ответят тем же. Мы много говорим с ними о жизни, о природе, о духовности - и вечерами при свечах, и на пешеходных прогулках. А если кто-то сначала не вписывается, дети сами адаптируют его, то есть, как бы пафосно это ни звучало, идет воспитание коллективом. В чешском «Дельфине» есть такая традиция – все дети и педагоги берутся за руки и все хором произносят «Мира, счастья и радости всем существам!» Это же мы делаем и в Москве, после чая, пирогов и задушевных бесед. Процесс воспитания должен быть непрерывным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно