Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проект «Особыми тропами» успешно завершен

03:03, 7 октября 2021

Летом нынешнего года на территории «Заповедника сказок» на средства федерального гранта был реализован уникальный проект – это палаточный лагерь для детей с ограниченными возможностями. В жизнь его претворяли команда культурно-развлекательного туристического центра «Заповедник сказок» в партнерстве со специалистами региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области.


По словам родителей и волонтеров, изначально задумка казалась утопичной. Родители не представляли, как четыре дня они продержатся на природе, беспокоились буквально о каждой мелочи. И их можно понять – они даже не мечтали о такой возможности. Ведь ни один лагерь в области не принимает таких детей к себе, тем более с родителями.

Но вопреки всем сомнениям, лагерь прошел успешно! Дети получили массу новых впечатлений – снимали фильм, учились путешествовать, играли в активные и развивающиеся игры вместе со сказочными героями, была даже дискотека. Этот проект стал прекрасной поддержкой для родителей – они тоже смогли отдохнуть и спокойно пообщаться друг с другом.


Чтобы проект состоялся, было сделано очень много – проложены новые дорожки для комфортного передвижения на инвалидной коляске, куплен новый большой биотуалет, подготовлены места для гигиены, волонтеры и аниматоры прошли обучение от педагогов и психологов организации «Дорогою добра».

Три смены палаточного лагеря, каждый по четыре дня, несколько водных сплавов… Всё что планировали – сделано! Но это только начало, в дальнейшем «Заповедник сказок» и «Дорогою добра» планируют провести не один проект для особенных детей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно