Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос бизнес-туристов на перелеты по России упал на 48%

07:00, 7 октября 2022

По данным исследования компании «Аэроклуб», число перелетов бизнес-туристов по внутренним направлениям в третьем квартале 2022 выросло на треть по сравнению с первым кварталом. Однако относительно аналогичного периода прошлого года спрос на перелеты по России у бизнесменов сократился на 8% и отстал от показателей 2019 года на 29%.

Глубина бронирования на внутренних рейсах вышла в третьем квартале на уровень 2019 года: 45% авиабилетов приобреталось за неделю или менее до вылета, 21% – за три и более недель до даты отправления. В первом квартале менее чем за неделю до вылета бронировалось 57% авиабилетов, а во втором этот показатель упал до 48%.

Востребованность зарубежных направлений у деловых путешественников выросла по сравнению с прошлым годом на 79%, но к объемам 2019 года спад составляет 60%. Глубина бронирования также возросла. До пандемии лишь треть авиабилетов приобреталась за неделю и менее до вылета, а в третьем квартале 2022 эта доля составила 34%.

«Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, в третьем квартале 2022 мы видели признаки восстановления делового туризма. Такие индикаторы стабильности, как глубина бронирования и доля перелетов бизнес-классом на зарубежных маршрутах, практически достигли показателей 2019 года, – говорит управляющий директор компании «Аэроклуб» Юлия Липатова. – Однако после объявления частичной мобилизации спад спроса представителей бизнеса на авиабилеты по России достиг 48%, а число возвратов выросло в 2,5 раза».

Эксперты также отметили рост числа возвратов авиабилетов на зарубежные направления, он составил 125% по сравнению с двумя неделями, предшествующими началу частичной мобилизации. Таким образом, доля возвратов на рейсы по России, в среднем составляющая 7%, выросла в течение двух недель до 36%, а на зарубежные рейсы до 47%. При этом продажи авиабилетов за рубеж сократились после 21 сентября на 18%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно