Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московский ресторатор строит курорт во Вьетнаме

08:07, 7 ноября 2007

Ресторанный бизнес часто является стартовой площадкой для бизнесменов, инвестирующих в недвижимость. Владелец сети Pasta Projeсt Кирилл Неклюдов приобрел 100 га земли на вьетнамском курорте Фантьен. На этом участке он намерен построить комплекс стоимостью около $200 млн.

Delverton International Group (DIG) приобрела права долгосрочной аренды 100 га земли на вьетнамском курорте Фантьен на побережье Южно-Китайского моря, рассказал владелец компании Кирилл Неклюдов. По его словам, на этом участке планируется построить курортный комплекс, куда войдут два отеля уровня пять звезд с общим фондом около 270 номеров, 200-300 кондоминиумов и 80 вилл. На базе комплекса на участке 50-70 га планируется построить гольф-клуб и всю необходимую инфраструктуру. По словам управляющего директора британского фонда Ashefort Capital Partners Алекса Шапиро, знакомого с проектом, общий объем инвестиций составит $150-200 млн. Разработкой мастер-плана и концепции проекта занимается вьетнамское отделение Jones LaSalle, региональный директор которого Эндрю Браун подтвердил планы DIG. В проект будут привлечены соинвесторы из числа международных фондов и банков, пояснил г-н Неклюдов.

Он объясняет свой географический выбор лояльностью местных властей к крупным инвесторам: "Администрация провинции Бентуань, куда входит Фантьен, считают строительство комплекса крупным проектом, что по местным законам позволяет нам получить преференций по созданию коммунальной инфраструктуры и подключения к инженерным сетям". Кроме того, во Вьетнаме в сегменте luxury-туризма спрос начал только формироваться, что, по мнению заместителя гендиректора компании "Инна-тур" Светланы Куркович, позволит обеспечить среднюю заполняемость отелей комплекса на 80% в год. Основной турпоток в комплекс DIG будут обеспечивать японцы, французы, американцы и австралийцы. "Хотя турпоток из России растет на 30-35% в год, но Фантьен в силу сложившегося соотношения низкое качество и высокая цена едва ли станет для россиян альтернативой Хургаде или Анталье", - полагает г-жа Куркович.

Г-н Неклюдов сейчас известен как ресторатор, хотя в конце 90-х годов прошлого века занимался поставками сырья на российские фармзаводы. В 2006 году основал сеть ресторанов итальянской кухни Pasta Projeсt - она насчитывает четыре заведения в Москве и два в Киеве. Курортная недвижимость может принести господину Неклюдову и его будущим партнерам высокую доходность. По словам Алекса Шапиро, ставка капитализации уже готовых объектов комплекса составляет 12-13% (по данным Knight Frank, коммерческая недвижимость в Москве приносит их владельцам от 8,5% до 12%). После окончании строительства комплекса отели останутся в собственности партнеров, а виллы и кондоминиумы будут проданы. Сейчас в Фантьене такие особняки оцениваются в $2-2,5 млн. Выходит, только на продаже этой недвижимости соинвесторы смогут выручить минимум $160 млн. Капитализация всей недвижимости комплекса после завершения проекта может достичь $1-1,5 млрд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно