Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Отдых – не отдых, если друзья в сети не знают, как я провожу время»

09:04, 7 ноября 2013

Несмотря на распространенное мнение, что отпуск – это время для отдыха, 93% россиян и 87% путешественников в целом по миру пользуются возможностями мобильной связи во время путешествия. Об этом свидетельствует исследование мобильных и социальных тенденций TripBarometer, проведенное TripAdvisor®. Желание оставаться на связи с семьей и друзьями и быть в курсе последних новостей – основные причины нашей привязанности к мобильной связи и социальным сетям на отдыхе.

Опрос также показал, что путешественники активно используют социальные медиа во время отдыха, чтобы похвастаться перед другими своими радостными переживаниями. Каждый пятый россиянин отметил, что «отдых не отдых, если друзья не знают, как я провожу время», в то время как 7% соотечественников заходят в социальные сети во время отпуска для того, «чтобы друзьям стало завидно». В целом каждый пятый путешественник в мире (19%) постоянно обновляет свой статус именно для того, чтобы произвести впечатление на друзей и знакомых.

В мире из всех возрастных групп наиболее активно пользуется мобильной связью молодежь от 18 до 24 лет – 95% респондентов этой возрастной категории признались в том, что пользуются в путешествии мобильными устройствами.

Смартфоны и планшеты позволяют путешественникам постоянно оставаться на связи во время поездки. Звонки (73%) и смс-сообщения (62%) остаются наиболее часто используемыми функциями смартфонов во время путешествия. Кроме того, значительная часть респондентов пользуется мобильной связью в дороге для выхода в социальные сети и поиска рекомендаций.

Каждый четвертый российский путешественник обращался к помощи социальных сетей при планировании своей последней поездки, в том числе для просмотра фото и видео мест, куда собирался поехать (75%), для получения рекомендаций из различных источников (70%), для поиска оптимальных предложений (64%) и для составления списка активностей и достопримечательностей на отдыхе (63%). Это соответствует глобальным тенденциям, в соответствии с которыми основные причины использования социальных сетей при планировании поездки во всем мире – это получение рекомендаций (72%), просмотр фото и видео (67%) и составление списка мест, обязательных к посещению (60%). Примерно половина российских путешественников и путешественников во всем мире используют социальные медиа, чтобы получить рекомендации друзей по грядущей поездке.

Как свидетельствуют данные опроса, 58% российских путешественников и 61% путешественников в целом по миру используют социальные медиа во время поездок по схожим причинам. Во-первых, это позволяет без особых затрат общаться с друзьями и с семьей (61%), а во-вторых – быть в курсе последних новостей (46%).

Исследование показывает, что туристическая отрасль на глобальном уровне пока не полностью удовлетворяет запросы путешественников в мобильной сфере. Несмотря на то, что граждане на отдыхе активно пользуются мобильными устройствами, почти треть отельеров в мире (31%) не предпринимают никаких шагов для установления контакта с мобильными пользователями. Однако если в 2013 году всего 36% отельеров в мире выделяли мобильный маркетинг как приоритетное направление деятельности, в 2014 году 53% из них планируют расширить свое предложение в этой сфере.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно