Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Germanwings сворачивает свой бизнес в России?

09:04, 7 ноября 2013

Бюджетная немецкая авиакомпания Germanwings, «дочка» Lufthansa, на протяжении последних восьми лет активно работавшая на российском направлении, больше не предлагает прямых рейсов из Берлина в московский аэропорт «Внуково», а 15 января 2014 года выполнит последние полеты в российскую столицу из Кельна/Бонна и Штутгарта. Еще совсем недавно Germanwings по шесть раз в неделю летала во «Внуково» из Берлина и со своего базового аэропорта Кельн/Бонн, совершала прямые рейсы в Москву из Ганновера и Гамбурга и одно время даже наладила регулярное воздушное сообщение с Санкт-Петербургом. А в 2012 году, когда авиадискаунтер отмечал свое десятилетие, он увеличил число полетов в российскую столицу из Штутгарта.

С 1 июля 2013 года топ-менеджеры Lufthansa и Germanwings объявили о ребрендинге лоукостера, и вот теперь – фактический уход с рынка, который одно время провозглашался одним из самых перспективных. Корреспондент немецкой DW попросил разъяснить радикальную смену стратегии пресс-секретаря компании Андреаса Энгеля и узнал, что «российский рынок для Germanwings по-прежнему очень интересен». В то же время в письме подтверждается, что прямого сообщения Кельн/Бонн – Москва и Штутгарт – Москва с середины января следующего года больше не будет. Но пассажиры Germanwings смогут летать в российскую столицу из Берлина, утверждает Андреас Энгель. В итоге, по данным на конец октября 2013 года складывалось впечатление, что Germanwings полностью прекращает полеты в Россию. Правда, в письменном ответе пресс-центра «Внуково» на запрос DW говорится, что «аэропорт "Внуково" и авиакомпания Germanwings не намерены прекращать сотрудничество в 2014 году» и что в январе 2014 года Germanwings планирует продолжать полеты из аэропорта «Внуково».

Возможно, дело объясняется тем, что в Lufthansa Group сейчас происходит крупномасштабная реструктуризация и перераспределение маршрутов между разными брендами. Не исключено, что материнская компания решила забрать у своей стопроцентной дочки Germanwings российское направление. При этом дискаунтеру Germanwings переданы внутригерманские и европейские рейсы. Правда, остается только гадать, почему немецкий лоукостер отменяет маршруты в разгар сезона, а не как обычно, при переходе на зимнее или летнее расписание. То ли он разочарован в российском партнере и в самом рынке, то ли не выдерживает явно возросшую конкуренцию в небе между Германией и Россией, то ли решил сосредоточиться на маршрутах в Западную и Южную Европу, прежде всего, в Италию и Испанию, вопрошает DW.

Как бы то ни было, клиентам Germanwings, похоже, предстоит теперь переориентироваться на других перевозчиков, благо выбор богатый. К услугам тех, кому удобнее пользоваться «Внуково», в 2014 году будут и Lufthansa, и «Трансаэро», и «ЮТэйр», выполняющие прямые рейсы в целый ряд немецких городов, в том числе во Франкфурт-на-Майне и Берлин, сообщила пресс-служба аэропорта. А с 27 октября «ЮТэйр», к примеру, начала летать в Дрезден.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно