Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Казань – за спортивным телом и духом

09:04, 7 ноября 2013

«Казань – спортивная столица» – не только уже ставшее привычным определение города, организовавшего летнюю Универсиаду-2013. Точно также называется и новый городской туристический маршрут, куда входит посещение спортивных объектов, специально построенных к студенческим Играм. Журналистов, посетивших Казань в рамках II Международного туристского форума «Ориентиры будущего», провезли по самым знаковым спорткомплексам, которые уже успели стать новыми экскурсионными козырями города.

Группе не терпелось увидеть Деревню Универсиады – место жительства спортсменов на период игр. Сейчас деревня, рассчитанная на 14,6 тыс. мест, работает как студенческий кампус. Право селиться здесь получили учащиеся двух вузов – Казанского федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Место только называется «деревней», на самом деле это настоящий город в городе – на территории размещается 28 многоэтажек, есть свой супермаркет, салон красоты, отделение банка, шахматный и теннисные клубы, бассейн.

Еще на входе нас предупредили, что официально деревня объявлена территорией здоровья. Так что местному населению приходится передвигаться исключительно пешком – не только для поддержания физической формы, но и чтобы лишний раз не отравлять воздух автомобильными выхлопами. Кстати, это не единственное ограничение. В студгородке есть свои 10 «заповедей» или правил внутреннего распорядка, которые можно назвать одними из самых жестких среди общежитий местных вузов. Например, в деревне запрещено держать животных, заклеивать постерами стены, курить, употреблять напитки «с градусом», включать музыку с 22.00 до 7.00 и так далее. Обо всем этом студентам не дают забыть таблички, развешанные буквально на каждом углу. За несоблюдение хотя бы одного из правил – выселение.

С другой стороны, все «минусы» с лихвой перевешивает стоимость проживания – всего 180 руб. в месяц с человека. Кроме комфортабельных кроватей, душевой, в каждой комнате есть небольшая кухонька с необходимым набором бытовых приборов.

Мэр Деревни Универсиады Фарит Абдулганиев рассказал, что на сегодняшний день незанятыми остаются примерно 2 тыс. мест. Именно за счет сдачи их внаем в ближайшей перспективе деревня должна выйти на полную самоокупаемость. Создается служба размещения, которая займется размещением гостей. Предполагается, что это будут участники крупных спортивных и деловых мероприятий. Для них доступны номера двух категорий – «стандарт» и «комфорт». Стоить они будут, согласно общеказанскому ценнику на гостиничные услуги. При этом г-н Абдулганиев (фото) отдельно подчеркнул, что существующие правила внутреннего распорядка специально для временных постояльцев никто отменять ну будет. Пить спиртные напитки и курить им придется за пределами Деревни.

Обязательным для посещения «деревенским» объектом можно назвать музей Универсиады. Основоположниками студенческих игр стали США еще в начале XX века. А первая всемирная Универсиада состоялась в Париже в 1923 году. В казанском музее, помимо спортивного ретро-инвентаря, многочисленных дипломов, кубков, можно увидеть спортивную форму, медали известных российских спортсменов, а также талисманы предыдущих соревнований. Например, вот таким был символ Универсиады 1987 года в Загребе. Но лично мне наш казанский Барсик Юни показался гораздо более симпатичным.

Дворец водных видов спорта, расположенный на берегу реки Казанки и считающийся одним из крупнейших в России крытых спортивных сооружений, впечатлил журналистов по многим параметрам. Это и вид с улицы: декоративные «волны», прикрепленные на стене фасадной части здания визуально имитируют по форме и цвету морские волны.

Внутри три бассейна. Один – тренировочно-разминочный, вторая чаша предназначена для соревнований по плаванию. Этот бассейн уникален еще и тем, что его можно «корректировать» по глубине. Чаша оборудована системой «подъемный пол». Примечательно, что при поднятии дна, слив воды не требуется, вся жидкость остается в бассейне. Это очень удобно, если попеременно занимаются взрослые и дети. Точно таким же секретом обладает и третий бассейн – главная площадка выступлений спортсменов по прыжкам в воду.

Еще хочется отметить, что дышится в зале невероятно легко, воздух имеет еле уловимый еловый аромат. Такой эффект дают уникальные арочно-дуговые перекрытия из специально обработанного упрочненного дерева.

Буквально за забором Дворца водных видов спорта начинается территория стадиона «Казань-Арена», где проходили церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013. Этот 45-тысячник – второй по величине стадион в России, построили в рекордные сроки. Начали возводить в 2010 году и закончили работы накануне студенческих игр. Кроме футбольного поля, к главной «фишке» Арены можно отнести самый большой в Европе экран, а точнее медиапанель, под которую оборудована половина внешней стены здания. На это «полотно» можно проецировать все матчи со стадиона. Как это может быть, увидели и мы, правда игра оказалась, увы, не настоящей.

 

 

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно