Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Большие круизные лайнеры через год не смогут заходить в центр Венеции

09:04, 7 ноября 2013

Итальянские власти объявили об ограничениях на количество крупных круизных лайнеров, прибывающих в Венецию. С января 2014 года на 20% будет сокращено число круизных судов, заходящих в канал Джудекка в лагуне Венеции. А с ноября 2014 года лайнерам водоизмещением более 96 тыс. тонн вообще запретят заходить в центральную часть города. Специалисты не раз предупреждали, что огромные суда наносят вред экологии Венецианской лагуны. После трагедии с лайнером Costa Concordia, затонувшим в январе 2012 года у берегов Тосканы, тема стала вновь серьезно обсуждаться, и правительство Италии было вынуждено пойти на решительные меры.

Огромные корабли, как утверждают противники захода лайнеров в порты Венеции, не только портят панораму древнего города, но и привозят слишком большое число туристов. Например, в прошлом году в Венецию прибыло 800 тыс. круизных пассажиров. За пятнадцать лет круизные лайнеры стали заходить в Венецию в три раза чаще – их число выросло с 206 в 1997 году до 655 в 2011-ом. А вместе с грузовыми паромами число крупногабаритных судов в лагуне достигает почти 1,5 тыс. К тому же, как считают специалисты, большие лайнеры разрушают берега лагуны, ведь исторически ее глубина во многих местах не превышала 40 см и лишь потом, специально для прохода круизных гигантов были прорыты каналы глубиной до нескольких десятков метров.

В Международной ассоциации круизных линий (CLIA) согласны с решением итальянского правительства. Тем не менее, CLIA считает заходы лайнеров безопасными для венецианской лагуны и намерена продолжить переговоры с правительством, чтобы найти альтернативные варианты прохода лайнеров по городу. Учитывая, что кроме противников круизов, в Венеции также немало сторонников развития этой индустрии, приносящей городу солидный доход, скорее всего, тема еще далеко не закрыта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно